Дорогой добра

Опубликовано 01.02.2018 17:24

1 февраля клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Михаил Красильников провел с первоклассниками МБОУ СОШ №14 классные часы, которые входят в цикл уроков «Дорогой добра».

Встреча была посвящена духовному подвигу священномученика Петра, архиепископа Воронежского и Задонского (1929), имя которого входит в Собор Липецких святых.

Память великого подвижника, пострадавшего за веру Христову в годы богоборческой власти, Церковь совершает 7 февраля.

Из рассказа священника дети узнали, что будущий святой, сын известного московского протоиерея Константина Зверева, уважаемого великой княгиней Елизаветой Федоровной, окончил историко-филологический факультет Московского императорского университета, а затем Казанскую духовную академию, где принял монашеский постриг с именем Петр.

Духовно одаренный священник, который искренне верил в Бога, на всяком месте своего служения сталкивался одновременно с народной любовью и с ненавистью врагов Церкви.

24 ноября 1922 года епископ Петр был арестован, отправлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму. Два года владыка провел в ссылке в Туркестане. 4 апреля 1927 года Коллегия ОГПУ приговорила архиепископа Петра к десяти годам заключения в Соловецком лагере.

«Благодаря горячей вере во Христа Спасителя святой со смирением и кротостью переносил все тяготы ареста, ссылки и заключения в лагере, где 7 января 1929 года великий подвижник скончался от тифа в больнице, размещенной в Голгофо-Распятском скиту», - отметил батюшка.

Во второй части урока отец Михаил ответил на вопросы детей, касающиеся  духовного смысла крестного знамения, употребления Крещенской воды и просфоры. В завершение встречи священник пожелал первоклассникам добросовестно исполнять свои обязанности и идти дорогой добра.