Днесь Христос на Иордан прииде креститеся…

Опубликовано 19.01.2017 11:35

 

В ночь с 18 на 19 января в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского прошло торжественное богослужение в честь праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Всенощное бдение и Литургию святителя Иоанна Златоуста совершил настоятель протоиерей Сергий Косых в сослужении клириков храма.

Служба прошла в благоговейной, молитвенной обстановке при большом стечении прихожан. В этот день верующие прославляли Крещение Господне, в церковном уставе именуемое Днем Светов, потому что это не только праздник воды и Духа, но и праздник божественного света, который озаряет, просвещает и преображает все естество человека.

За всенощным бдением была совершена лития с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. По прочтении Святого Евангелия священнослужители помазали освященным елеем собравшихся в храме верующих.

По заамвонной молитве настоятель протоиерей Сергий Косых в сослужении клириков совершил чин великого освящения воды, испрашивая милости Божией, чтобы вода была источником нетления, исцеления болезней душевных и телесных, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна». Освященная этим чином вода, называется великой агиасмой (в переводе с греческого слово agiasma обозначает святыня).

По окончании богослужения протоиерей Сергий Косых поздравил всех с праздником Крещения Господня и рассказал о его значении для каждого православного христианина.

Настоятель привел слова преподобного Иоанна Дамаскина, который говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения.

«По примеру Господа и мы погружаемся в купель Крещения, чтобы родиться духовно в новую жизнь, свободную от греховных страстей, - отметил настоятель. - Только крещеному человеку принадлежат сокровища Церкви Христовой, вне Крещения нельзя облечься во Христа, получить дары Духа Святого», - подчеркнул настоятель.

В течение всего дня верующие забирали домой крещенскую воду, которая обладает великой целительной силой, освобождая человека от душевных и телесных недугов.