Директора воскресных школ 1-го Липецкого благочиния обсудили вопросы организации и проведения первого Сретенского бала

Опубликовано 17.12.2016 10:51

17 декабря 2016 года на базе епархиального ОРОиК состоялось собрание директоров воскресных школ 1-го Липецкого церковного округа. Главной темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с организацией и проведением первого Сретенского бала среди воспитанников воскресных школ в возрасте от 12 лет.

Ответственный за религиозное образование и катехизацию 1-го Липецкого ЦО протоиерей Алексей Кондратюк проинформировал присутствующих о том, что местом проведения праздничного мероприятия станет Липецкий государственный театр кукол.

Отец Алексей познакомил директоров с памяткой участников бала, в которой говорится о форме одежды для кавалеров и дам, о правилах поведения тех, кому предстоит впервые принять участие в подобном мероприятии.

В рамках праздника воспитанники воскресных школ смогут проявить свои творческие способности: сыграть на одном из музыкальных инструментов, исполнить вокальный или танцевальный номер, прочитать любимое стихотворение.

В процессе подготовки к мероприятию хореографам воскресных школ предстоит научить ребят танцевать вальс, один из танцев, который объединяет людей разных поколений.

Сретенские балы ежегодно проходят в разных городах Российской Федерации. Дата их проведения всегда неизменна – 15 февраля. В этот зимний день православные отмечают сразу два праздника - Сретение Господне и Всемирный день православной молодежи.

Во всем мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещает больницы, устраивает концерты, организует спортивные соревнования.

В России традиция проведения 15 февраля Сретенских балов появилась благодаря Святейшему Патриарху Алексию II. В 2002 году им было выпущено положение об учреждении Российского дня православной молодежи. Тогда же была создана общественная организация «Всероссийское православное молодежное движение».

Благочиние48