Активисты православного общества «Трезвение» совершили паломничество в храм святого пророка Илии села Долгуша

Опубликовано 21.11.2020 22:25

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломническую поездку в храм святого пророка Илии села Долгуша Долгоруковского района Липецкой области.

Главным событием паломничества стало участие православных трезвенников в праздничной Литургии, которую совершил настоятель храма святого пророка Илии иеромонах Иларион (Ярлыков).

По завершении богослужения отец настоятель совершил чин молебного пения у мощей святого мученика Вонифатия. Затем паломники приняли участие в соборной молитве об усопших.

За трапезой батюшка познакомил паломников с историей храма, возведенного в ХIХ веке на месте более древнего Михайло-Архангельского храма ХVII века. В годы богоборческой власти в храме сначала были размещены ремонтные мастерские, а позднее зернохранилище. После реставрационных работ, которые начались в 2010 году, храм был освящён в честь святого пророка Илии.

Сегодня Ильинский храм села Долгуша, которое находится в одном из живописных мест нашей области, является памятником архитектуры и объектом исторического и культурного наследия регионального значения.

Поездка организована в рамках проекта «Трезвись и бодрствуй!» при поддержке Фонда президентских грантов.

По материалам сайта 1-го Липецкого благочиния