Активисты православного общества «Трезвение» совершили паломничество в Шамордино, Клыково и Оптину Пустынь

Опубликовано 21.10.2019 11:00

18-20 октября активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломничество по маршруту Шамордино, Клыково, Оптина пустынь. В пути паломников сопровождал руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин.

Первой остановкой на пути паломников была Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь, расположенная в селе Шамордино, в одном из красивейших уголков России, между старинными городами Калугой и Козельском.

История обители, основаннной в 1884 году, связана с именем преподобного Амвросия Оптинского, который в 1870-1880 годах участвовал в создании целого ряда монастырских женских общин. Здесь преподобный Амвросий провел последние месяцы своей земной жизни. В 1996 году на месте кельи, в которой 23 октября 1891 года преподобный Амвросий отошел ко Господу, был устроен первый в России храм во имя великого старца.

В Шамордино паломники помолились за Литургией вместе с сестрами обители. Невозможно забыть благоговейное, врачующее душу церковное пение сестер Свято-Амросиевской пустыни, объединившее верующих в совместной молитве. Время, проведенное в обители, оставило неизгладимый след в сердце каждого паломника.

Затем группа отправилась в село Клыково, где расположен монастырь Спаса Нерукотворного. Сначала паломники побывали на могиле схимонахини Сепфоры. На месте захоронения схимонахини была совершена молитва в память о подвижнице, которая стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и села Клыково и умерла в 1997 году на 102-м году жизни.

Схимонахиня Сепфора прожила длинную жизнь, полную духовных подвигов и стала одной из тех, кто донес до нас церковные традиции дореволюционной России.

В домике, где некогда жила старица, сохранилась келья схимонахини в том виде, в котором она была при ее жизни. Здесь хранится часть посоха подвижницы, на который она опиралась при жизни. Паломники взяли на память от Сепфоры «пустячок», так она называла конфеты, и после помазания освященным маслом, отправились в Оптину пустынь.

В обитель святых Оптинских старцев паломники приехали ближе к полудню. Оптина Пустынь предстала при свете дня во всей своей благодатной красе. Православные посетили главный храм монастыря — Введенский собор, где приложились к раке с мощами преподобных старцев Амвросия и Нектария Оптинских.

Преподобный Амвросий Оптинский был учеником преподобных Льва и Макария и самым известным и прославленным из всех Оптинских старцев. Именно он стал одним из прообразов старца Зосимы в романе Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

Паломники посетили монастырское кладбище, где находятся могилы оптинских иноков: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта, убиенных сатанистом на Пасху в 1993 г. В настоящее время на месте их погребения построена каменная часовня.

Познакомившись с историей святой обители и приложившись к святыням, православные отправились на вечернюю службу, где помолились и приступили к Таинству исповеди. На следующий день за Литургией паломники причастились Святых Христовых Таин.

В Оптиной пустыне все дышит молитвой. Оптина – это особый мир, наполненный светом, теплом и любовью к Богу и ближнему своему. Прощаясь со святой обителью, каждый увозил в своем сердце частицу этого поистине райского места, связанного с именами великих подвижников, истинных молитвенников, настоящих воинов Христовых.

Паломническая поездка проходила в рамках проекта «Трезвись и бодрствуй!» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и Фонда президентских грантов.

 

Елена Никуличева,
помощник председателя
православного общества «Трезвение»
Благочиние48