Активисты Липецкого православного общества «Трезвение» приняли участие в работе ХХVIII Международных Рождественских чтений

Опубликовано 29.01.2020 10:56

26-29 января в Москве проходили ХХVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В работе направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» приняли участие представители Липецкого православного общества «Трезвение»: помощник председателя Елена Анатольевна Никуличева и специалист по первичной профилактике, к.п.н. Наталья Александровна Гринченко.

28 января в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялся круглый стол «10 лет на страже», посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви. Участниками мероприятия стали клирики и миряне из самых разных регионов России — представители 48 епархий.

Работу круглого стола возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Участники встречи прослушали и обсудили выступления специалистов по стратегическим направлениям антинаркотической деятельности Церкви. Круглый стол, который проходил в формате живого диалога, позволил участникам задавать выступающим вопросы по интересующим их темам.

Мероприятие проводил Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при финансовой поддержке Конкурса грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках реализации проекта «Предупрежден — значит вооружен».

29 января в Российском государственном социальном университете (РГСУ) под председательством епископа Глазовского и Игринского Виктора состоялся круглый стол на тему «Трезвость, духовно-нравственное воспитание и общественное здоровье».

Участников мероприятия приветствовала ректор университета Наталья Борисовна Починок. В своем выступлении она подчеркнула, что «трезвость – неотъемлемая часть здорового образа жизни и что Российский государственный социальный университет является образовательным оплотом, где руководство, сотрудники и студенты следуют традициям трезвенного образа жизни, показывая пример не на словах, а на деле».

Аршинова Виктория Викторовна, профессор, руководитель отделения профилактики аддиктивного поведения Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения г. Москвы в своем выступлении отметила: «В Российской Федерации существуют все необходимые условия для продвижения трезвости, как национального отечественного «продукта», поэтому необходима разработка нормативных актов и законов о воспитании (развитии) трезвости и трезвенном просвещении. Поддерживаем начинания по созданию школьных и университетских программ по культуре здоровья и трезвости. Созрели условия для появления специалиста в области формирования трезвого образа жизни, владеющего всеми подходами профилактики зависимого поведения».

Зотова Варвара Алексеевна, социолог, специалист Исследовательской группы ЦИРКОН («Центр интеллектуальных ресурсов и кооперации в области общественных наук») предложила использовать для формулирования новой антиалкогольной концепции России в области борьбы за Трезвость позитивный опыт республики Саха (Якутия).

«Необходимо законодательно закрепить на федеральном уровне право органов местного самоуправления вводить запрет на продажу алкогольной продукции. Отнести введение запрета на алкогольную продукцию к вопросам местного значения. Внести соответствующие поправки в ст.16 171 ФЗ и в 131 ФЗ», - подчеркнула докладчица.

О психологическом здоровье и помощи в кризисных ситуациях говорил Хасьминский Михаил Игоревич, руководитель Центра кризисной психологии Патриаршего подворья храма Воскресения Христова на Семёновской.

Петрова Елена Алексеевна, д. псих. н., профессор, декан факультета психологии, социальной медицины и адаптивно-реабилитационных технологий РГСУ довела до сведения участников круглого стола, что в стенах Университета разработаны тесты, позволяющие диагностировать психологическое состояние подростка не только профессиональному психологу, но и педагогу, социальному работнику.

Тихонова Елена Владимировна, магистр педагогики, православный психолог, поделилась ценным опытом насыщенной приходской жизни, к которой приобщаются люди, пришедшие к трезвости, и сформулировала принципы трезвого досуга.

Участие специалистов Липецкого православного общества «Трезвение» в работе Международных Рождественских чтений состоялось в рамках проекта «Трезвись и бодрствуй!», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

Тамара Романова
Благочиние48