Активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломничество к святыням Задонска

Опубликовано 08.01.2018 21:28

8 января активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломничество к святыням Задонска. Поездку предварил молебен о путешествующих, который совершил председатель общества «Трезвение», клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Вячеслав Колягин.

Следуя душеспасительной традиции православных христиан, в дороге паломники прочитали акафист Господу нашему Иисусу Христу и акафист Пресвятой Богородице.

Первой остановкой на пути паломников был Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, который называют «русским Иерусалимом». Во Владимирском соборе святой обители у мощей святителя Тихона православные приняли молитвенное участие в молебне с чтением акафиста Задонскому чудотворцу. По завершении богослужения отец Вячеслав помазал паломников освященным елеем.

Затем богомольцы отправились в Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, где их радушно встретил служащий священник иеромонах Тихон (Ожерельев). Отец Тихон провел с активистами общества «Трезвение» духовную беседу о губительных последствиях винопития и прочих зависимостей, являющихся «враждой против Бога».

Священник привел слова святителя Тихона Задонского, который считал, что «причиной пьянства, как и прочих грехов, бывает злое и невоздержанное сердце, праздность, частые пиршества, общение со злыми и невоздержанными».

В завершение отец Тихон отметил, что для исцеления от всякого зла требуется немало усилий со стороны человека, осознающего свою болезнь, и особенная помощь Божия.

Затем православные трезвенники отправились к святому источнику, где окунулись в его целебные воды и вознесли благодарственные молитвы Господу нашему Иисусу Христу и святителю Тихону Задонскому.

Паломничество активистов православного общества «Трезвение» к святыням Задонщины проходило в рамках проекта «Живи трезво!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и гранта Международного конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Елена Никуличева,
помощник председателя общества «Трезвение».
Благочиние48