Корреспонденция из Тюембяжи (Освящение нового здания русской школы) // Финляндская газ. – 1911 г., 28 августа (№121)

18 (31) августа 1911 г. на Мантсинсаари было освящено вновь выстроенное здание Тюембяжской русской школы.

В этот день в Тюембяжской часовне, синодальный миссионер архимандрит Киприан в сослужении с местным духовенством совершил Божественную литургию.

По окончании литургии из часовни в новую школу торжественно двинулся крестный ход.

Из Салми к этому времени прибыл директор русских учебных заведений в Финляндии д.с.с. В.Н.Смольянинов и много других гостей. Чин освящения школы совершил, в сослужении с местным духовенством, архимандрит Киприан.

О. Петр Шмарин обратился к присутствующим с речью на Евангельский текст: «Просите и дано будет вам…» (Мф.7.7.8) В своей речи он кратко изложил историю возникновения Тюембяжской школы, которая появилась вследствие усиленных просьб и непрестанных ходатайств об этом самих жителей. «и хотя русская школа для вас уже давно была открыта, говорил о. Петр: но до сих пор она помещалась в тесном, темном и, вообще, неприспособленном помещении и, таким образом, носило как бы временный характер. Поэтому ваши настойчивые просьбы и ходатайства не прекращались до той самой поры, пока вы воочию не увидели, что заботливая о вас рука нашего высшего правительства приступила к постройке собственного школьного здания, для воспитания и образования ваших детей.

Ныне исполнились ваши желания, и дети ваши будут обучаться в просторном, светлом и приспособленном школьном помещении. Но, мои братия, мы с вами сыны Святой Православной Церкви. Мы привыкли каждое дело начинать и оканчивать молитвою. Помолимся же, мои братия, усерднее Господу о том, чтобы послал учащимся здесь вашим детям Духа Премудрости и Разума, Духа Силы и Страха Божия».

В конце молебна архимандрит Киприан, при пении тропаря «Спаси, Господи», помазал стены нового здания освященным елеем и окропил святой водой. Было возглашено многолетие Государю Императору.

Председатель школьной дирекции свящ. П. Шмарин прочитал полученную телеграмму от Председателя Совещательного Комитета, д.ст. сов. Виктора А. Семенова.

Господин директор В.Н. Смольянинов обратился с краткой речью к собравшимся, указавши в ней на историческую тысячелетнюю связь карельского народа со своим старшим по вере и укладу жизни братом - русским народом. Связь эта и теперь не порвана, несмотря на столетнее пребывание Карелии под владычеством шведов и на страстное желание со стороны теперешних врагов их порвать её. Однако это им не удастся. Сам Государь Император обратил Свое Монаршее внимание на тяжелое нравственное положение карел среди их угнетателей и врагов, и это служит признаком их светлого в недалеком будущего.

Почетные гости отправились в деревню Пелдожи в дом председателя школьной дирекции Петра Шмарина на обед, за которым велась необыкновенно задушевная и оживленная беседа среди собравшихся здесь русских и карельских деятелей на пользу и благо общей нашей Матери – России.

После обеда получена была дирекцией школы телеграмма от епархиального наблюдателя, свящ. Григория Светловского: «Сердечно разделяю Тюембяжское торжество, поздравляю с новосельем».

Громадное стечение народа в рабочий день и его искренняя отзывчивость ко всему родному русскому ясно доказывает, что «жива еще здесь Русь». Что новая школа явилась здесь желанной, свидетельствует быстрый рост числа учащихся.

Свящ. П. Шмарин