За Благодатным огнем…

Пройдено поприще Великого поста. Оживилась душа целительным духом покаяния, словно незримым духовным покрывалом, накрывшем землю православную от суеты и мелочности жизни. Непостижимо великое вошло с этими днями в наши города и веси, в наши дома.

Еще тепло на сердце от сладкозвучных великопостных богослужений: проникновенные Литургии Преждеосвященных Даров, Великий покаянный Канон, Мариино стояние, молитва преподобного Ефрема Сирина; утешение праздников: Похвалы Пресвятой Богородицы с соборным пением акафиста, Благовещения с детской радостью выпускания в небо белых голубей, Входа Господня в Иерусалим с веточками русской пальмы – вербы.

А затем Великие дни Страстной седмицы, плач об окаянной душе своей с молитвой Пострадавшему за нас Христу: да не погубиши мя, Боже, якоже смоковницу бесплодную; да не вне Царствия, якоже немудрая дева обрящуся; ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем.

…Мерно бьет колокол, пробуждая уснувшую совесть… «Святый Боже, Святый Крепкий…», – льется полное скорби пение в полуночное небо. Странное и непостижимое совершается – сама Жизнь – Христос погребается… Тихо накрапывает дождик… «Святый Боже, Святый Крепкий…», – наворачиваются слезы на глаза богомольцев. «…не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших», – раздаются в душе святые слова (Лк 23:28). И плачем о себе: о неблагодарности своей, о малодушии, о несмирении, о нестяжании кротости Христовой, о привязанности к миру, который есть вражда на Бога. «Господи Иисусе Христе, сойди во ад души моей окаянной, изведи из темницы душу мою!»

И, наконец, Великая Суббота. Ожидание чуда Пасхи Христовой, волнение пред схождением Благодатного огня.

…15 апреля 2017 года специальным авиарейсом делегация из Липецка направилась в Москву, чтобы в ночь Светлого Христова Воскресения доставить в храмы Липецкой митрополии Благодатный огонь. В составе делегации директор аэропорта «Липецк» Владимир Иванович Малахов, вице-президент по социальным вопросам НЛМК Александр Алексеевич Соколов, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гавриил (Мельников), клирик Христо-Рождественского храма Липецка иерей Алексий Шумаков, сотрудник Епархиальной телестудии «Свет миру» Геннадий Никитин, журналисты липецких СМИ.

Под крылом самолета на тверди небесной обманчиво-мягко стелются облака. Кто не желал в детстве попрыгать на них. Но не все таковое есть, каковым оно видится. Вовсе облако не мягкое и не пушистое. Убедится в этом можно на собственном опыте, восходя на высокие горы. Холодом и влагой встречает облако, важно лежащее на верхушке горы, альпиниста, даже самое белое, не грозовое. Так и в нашей жизни призрачные блага мира оставляют лишь влажный след на лице. Хорошо, если это слезы раскаяния…

Поднимаясь в небо, особенно понимаешь, что вся жизнь – в руках Творца. Но море житейское не менее опасно, чем высота полета. И если перед полетом всегда проверяется исправность самолета, то почему мы не поверяем совестью ежедневно «исправность» нашей души, не укрепляем ее молитвой и упованием на Бога? Пилот действует в соответствии с инструкциями, выверенными многим опытом и знаниями. Слишком дорого может обойтись любое отступление от правил. Почему же мы постоянно отступаем от Заповедей Божиих, забываем, что душа еще дороже?

…Наконец, посадка. Аэропорт. Тысячи людей с фонариками, свечами. Можно, конечно, дождаться Благодатный огонь в храме. Слава Богу, сегодня даже в самые отдаленные уголки необъятной России доставляют Святой огонь от Гроба Господня. Но люди спешат навстречу, не в силах ждать. «Господи! повели мне придти к Тебе по воде» (ср. Мф 14:28), – пыл веры есть и сегодня. А для кого-то это шаг на пути спасения. И в следующий год он будет встречать святыню за богослужением в храме.

Наступает долгожданный момент – в зал аэропорта входят с горящими свечами, связанными по 33 вместе, – в память числа земных лет Спасителя, председатель Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного В. И. Якунин и епископ Красногорский Иринарх, возглавлявшие почетную миссию доставки Благодатного огня из Иерусалима в Москву.

Радости нет предела. Бережно и с любовью возжигают встречающие свечи. Отсюда, из аэропорта Внукова, Святой огонь будет принесен на Патриаршее богослужение в Храм Христа Спасителя и во все епархии Русской Православной Церкви. Только бы благодать Святого огня была встречена благодарной душой, чтобы в ней возжегся угасающий светильник веры и светил всем, прославляя Отца Небесного (ср. Мф 5:16).

Слава Тебе, показавшему нам свет! Слава Тебе, милующему нас! Слава Тебе, искупившему нас Пречистою Твоею Кровию! Слава Тебе, Воскресшему! Слава Тебе, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Спасителю наш!