Псалтирь для детей

Скачать книгу

Издревле на Руси детей учили читать по Псалтири. Таким образом, дети не только обучались грамоте, но и получали первые святые впечатления. Слово Псалтири, полное Божественной благодати и поэтической красоты, укрепляет веру, способствует формированию светлого мироощущения и радостного переживания веры как жизни пред Очами Живого Бога.

Книга для чтения составлена по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона под редакцией кандидата богословия иеромонаха Гавриила (Мельникова).

В декабре 2015 года книга была рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви (ИС Р15-516-0791).

Псалтирь для детей состоит из 9 разделов, предваряемых изречениями святителя Тихона Задонского: «О Творце», «О творении», «Хвала Творцу», «Молитвенное воздыхание души», «Пророчества о Спасителе», «Пророчества о Божией Матери», «О Церкви», «О жизни праведной», «О царе Давиде» с кратким житием царя и пророка Давида.

Главы, посвященные пророчествам о Спасителе, Церкви, Пресвятой Богородице, иллюстрированные старинными иконами позволяют проследить взаимосвязь Ветхого и Нового Заветов.

Последовательность материала выстроена в последовательности возрастания объема текста. При этом, каждая выдержка из псалмов (в книге задействованы все псалмы, входящие в Псалтирь) содержательно полноценна и может быть использована не только для обучения навыкам чтения, но и в качестве темы для духовной беседы и назидания. Пояснения малознакомых церковнославянских слов и толкование святых отцов облегчают понимание смысла и содержания псалмов.

Книга рекомендуется для детей 5-12 лет, а также для семейного чтения. Может служить прекрасным пособием для воскресных школ, использоваться для внеклассного чтения в общеобразовательных школах: на уроках по истории, ОПК, ОДНКР и ОРКСЭ.