Славить Бога едиными устами

Церковное пение - красивое и сложное искусство. Строгая дисциплина регента, четкая артикуляция, умение читать музыкальные тексты, предельное внимание к партнерской и своей голосовым партиям - это еще не все. Все певчие -  люди верующие, а иначе просто невозможно донести благоговейность богослужения.

А еще, входя на клирос, нужно оставить за порогом храма все земное, чувственное, страстное и попытаться хоть на час-два вознестись духом. Такое состояние требует полной отдачи сил, но без него нет и пения, которое является неотъемлемой частью богослужения.

Более шести лет приходской хор липецких храмов преподобного Сергия Радонежского и мученицы Татианы держится на высоте профессионализма и вдохновения. У истоков доброго начинания стоят настоятель храма протоиерей Сергий Косых, иерей Александр Золотарёв и, конечно же, регент хора Ольга Иванчинова-Маринская.

- Как вы стали регентом? - спрашиваю Ольгу.

- Родом я из Ельца, с раннего детства бабушка и мама приводили меня в храм, - вспоминает она. - Пела в детских хорах Христо-Рождественского собора Липецка, Вознесенского собора Ельца. Окончила Липецкое училище искусств имени К. Игумнова, а в 2007 году - Воронежскую государственную академию искусств по специальности фортепиано. На втором курсе академии пела в Воронежском храме пророка Самуила. Тогда же изучали ход, последовательность и особенности богослужения, без чего не может быть церковного пения. Появился внутренний молитвенный настрой, благодаря которому и раскрывается глубинный смысл церковной службы.

Из Воронежа Ольга вернулась в Липецк уже с семьей. Сначала она просто посещала строящийся храм преподобного Сергия Радонежского. В эти годы с небольшим перерывом в молодой семье родилось трое детей. В 2011 году отец настоятель пригласил Ольгу возглавить в качестве регента новый состав хора. В коллективе стали регулярно проходить спевки, во время которых идет также работа над репертуаром.

- Стараемся петь так, чтобы «славить Бога едиными устами», чтобы друг друга чувствовать, понимать, быть одним целым, - рассказывает регент. - Важно, чтобы все певчие были людьми верующими.

- Что дает силы? Прежде всего, причащение Святых Христовых Таин. Благодать Божия укрепляет, вдохновляет, помогает проникнуться молитвенным настроем, - говорит Ольга. – С одной стороны, хор возносит молитвословия к Богу от лица всех прихожан, а с другой стороны, хор призван пробудить прихожан к проникновенной молитве.

- Помимо участия в богослужениях наш хор проводит концерты духовных песнопений. Мы поем гласы Московского распева, иногда вкрапляем обработки Знаменного распева. Исполняем концерты Степана Дегтярева к двунадесятым праздникам, звучат и произведения всеми любимых композиторов: Павла Чеснокова, Александра Архангельского, Дмитрия Бортнянского, - рассказывает регент.

В составе хора бас Николай Хрипков, альт Людмила Кудинова, а еще целая семья местных музыкантов: член Союза композиторов России Алексей Вершинин, его супруга Елена, оба преподаватели колледжа искусств имени Игумнова, их дочь Мария (она также поет в Липецком камерном хоре). В выходные дни хор пополняется «добровольцами» из народа. А еще у Ольги Иванчиновой-Маринской есть мечта - создать в храме детский хор. Возможно, она скоро сбудется: воспитанники воскресной школы и дети прихожан старательно поют ектении.

Нина Вострикова