Как жил святитель Тихон на покое в Задонском мужском монастыре

24 декабря 1767 г. Преосвященный Тихон (Соколовский), епископ Воронежский, ушёл со святительской кафедры на покой. С 1768 г. до Великого поста 1769 г. святитель Тихон проживал в Толшевском монастыре, а затем переселился в Задонский Богородицкий монастырь. Именно здесь владыка Тихон, оставивший епископскую кафедру по болезни, достиг небесных высот на пути земном и уже при жизни почитался многими людьми за святого.

В Задонске родились главные духовные сочинения, принесшие святителю Тихону славу российского Златоуста. Здесь же суждено было ему многое претерпеть, чтобы в конце своего подвижнического пути увенчаться благоуханным венцом святости. По прибытии в Задонск Преосвященный Тихон занял небольшой каменный домик, состоящий из трёх комнат (приёмной, кабинета-спальни и комнаты для келейников), прихожей и кухни, пристроенной с западной стороны.

Привезённые с собой в монастырь из архиерейского дома шёлковое платье, тёплые и холодные подрясники и рясы на тёплом меху и прочее, приличное его архиерейскому сану одеяние, перину с подушками, одеяла хорошие, карманные серебряные часы и тому подобное Святитель продал, а вырученные деньги раздал бедным.

Постелью Владыке служил коврик, а одеялом – овчинная шуба. Любил ходить он в лаптях, но направляясь в храм или принимая гостей, одевал коты. Чётки у епископа Тихона были простые ременные. Простой была и обстановка его кельи: аналойчик, стол, диван, несколько кресел и два старых ковра, на стенах висели картины с изображением страстей Спасителя, у постели в ногах была прибита картина, на которой изображён седовласый старец в чёрном одеянии, лежащий в гробу.

Необходимые вещи в келье: немного оловянной и деревянной посуды, два медных чайника для воды и для чая, две пары чашек, два стеклянных стакана, медный таз, стенные часы с кукушкой. Имелся ещё ветхий кожаный саквояж, в который он клал во время поездок книги и гребень.

Повседневная жизнь святителя Тихона в Задонском монастыре проходила обычно следующим образом: утром он всегда ходил в церковь, затем занимался составлением душеспасительных статей и наставлений, или богомыслием. Перед обедом принимал посетителей. Во время обеда келейник читал ему вслух Священное Писание. После обеда Святитель обычно около часа отдыхал.

В первые годы своего пребывания на покое св. Тихон Задонский в праздничные и особо торжественные дни выходил на молебен, облачаясь в мантию с омофором, а в первый день Пасхи и Рождества Христова служил утреню. Святитель еженедельно причащался Святых Христовых Таин.

Большое внимание святитель Тихон уделял делам милосердия и физическому труду. Владыка часто говорил: "Кто в праздности живет, непрестанно грешит". Но в Задонском монастыре ни настоятель его, ни большинство братии не понимали и не принимали подвижнической жизни святителя Тихона. Как и всякий истинный последователь Господа нашего Иисуса Христа, св. Тихон испытывал в своей жизни многие несправедливости. Сам он говорил, что был хулим, поносим, проклинаем, укоряем и ругаем. Настоятель Задонской обители игумен Самуил так говорил о святителе Тихоне: "Он де в монастыре хуже монаха живёт у меня". Однажды один из послушников занимался у св. Тихона переписыванием его сочинений и неожиданно понадобился настоятелю.

Святитель отвечал посланному за послушником, что отпустит того, как только он допишет несколько строк. Разгневанный настоятель посылал за ним второй раз. Отпустив послушника, св. Тихон пошёл вслед, чтобы заступиться за него. Подойдя к дверям настоятельских покоев, он услышал крик. И не успел Святитель переступить порог, как получил от о. Самуила пощечину. Святитель в ответ на это оскорбление повергся к стопам игумена и со слезами просил у него прощения. Изумлённый и поражённый этим поступком, настоятель опомнился, "устыдился своей запальчивости и бросился перед Святителем на колени, умоляя о прощении".

Обладая значительными личными средствами, святитель Тихон не считал их своими и часто через келейника оказывал нуждающимся помощь, порой тайно. Очень любил детей, заботился об их воспитании, наделял всегда деньгами и хлебом.

Заботился он и о заключённых. "У него двери всегда были отворены всем приходящим бедным, нищим и странным; пищу, питие и спокойствие готовое они находили у него". Люди "массами шли к нему за утешением в скорбях, вразумлением в заблуждениях и за советами в делах. И святитель, всей душой преданный Господу и готовый душу свою полагать за други своя, по воле Господней не мог лишать страждущих своей любви и милосердия. Как не может укрыться город, стоящий на верху горы, так и праведник не может не сиять на земле своими добродетелями и тем небесным светом и силой, которые непосредственно передаются людям и их влечёт этот нравственный свет и благодатная сила, как огонь мотыльков или как к солнцу цветок".

Порой святитель Тихон уезжал из монастыря в какое-либо уединённое место, или посещая своих духовных чад. Чаще всего ездил он в с. Липовку к помещикам Бехтеевым и в Елец. Он говорил: "Я весьма люблю елецких жителей…" В год, когда слобода Тешевская получила статус уездного города и название Задонск, 25 декабря 1779 г. подвижник полностью удалился в затвор.

За год и три месяца до кончины святитель Тихон "почувствовал онемение левой щеки и левой ноги, в левой же руке трясение, что продолжалось до самой его присноблаженной кончины", и он редко вставал. Узнав о состоянии здоровья Святителя, приезжал проведать его преемник на Воронежской кафедре епископ Тихон III (Ступишин-Малинин) и пробыл у его постели сутки. А 13 августа 1783 г., по утру в исходе 7-го часа, Святитель скончался.

Храм-часовня над местом погребения святителя Тихона в Задонском мужском монастыре, 2018 год

Мощи святителя Тихона во Владимирском соборе Задонского мужского монастыря, 2018 год

По книге "Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Задонский район. Часть 1".
Липецкое краеведческое общество, 2007 г.