Какие страдания претерпел Христос ради нашего спасения

Одному святому старцу, который всегда размышлял и горько рыдал о крестных страданиях Христа, явился Господь и подробно рассказал ему, какие Он претерпел страдания и сколько пролил крови ради спасения человеческого рода, начиная от вечера четверга до погребения:

Духовное наследие липецкой земли

Георгий, затворник Задонский о смирении:

«Лучше быть последним в числе спасающихся, нежели первым в числе погибающих. Пусть другие ищут власти, почестей, начальства, отличий или наживают богатство, но я советую тебе убегать всего этого, как яда змеиного».

Святитель Тихон Московский о преподобной Марии Египетской

Статья святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, написанная в бытность им архимандритом Холмской духовной семинарии (на территории современной Польши). Статья была опубликована в Варшавском журнале «Беседа».

ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОЙ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ

В четверг 5-й седмицы на утрени (в среду вечером) прочитывается весь Великий канон прп. Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также читается Житие преподобной Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам.

Святые отцы о Благовещении

"Никогда никакая ключевая вода не была столь чистым зерцалом солнца, как Пречистая Дева Мария была зерцалом чистоты".

Священномученик Петр (Зверев) о священнослужителе

Как всякого подвижника и человека глубокой веры, архимандрита Петра интересовал и подвиг других. Об одном из скромных служителей Тульской епархии, протоиерее Алексии, он счел нужным даже написать заметку и опубликовать ее для назидания другим в «Епархиальных ведомостях».

Иверская икона Божией Матери

По преданию Святой Горы Афон, образ Божией Матери, известный как Иверская икона, впервые явил свои чудеса в царствование греческого императора Феофила (IX век), во времена лютых иконоборческих гонений. Достоверная же история этого образа восходит к XI веку, когда иноки афонской Иверской обители узрели на морской глади достигавший до неба огненный столп и, пораженные, повторяли лишь одно: «Господи, помилуй!»

ЖИТИЕ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ МОСКОВСКОГО

25 февраля празднуется память святителя Алексия Московского, всея Руси чудотворца, имя которого входит в Собор Липецких святых.

В честь святителя Алексия освящен домовый храм Липецкого Епархиального управления.

ПОУЧЕНИЕ ИЗ АПОСТОЛЬСКИХ ДЕЯНИЙ К ХРИСТОЛЮБИВЫМ ХРИСТИАНАМ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ МОСКОВСКОГО

Братия, я хочу напомнить вам о том, что душеполезно и спасительно, поелику, дети, я должен руководить и учить вас, порученную мне паству, как пишет ап. Павел к Тимофею, еп. Ефесскому: "чадо Тимофее! учи, моли, запрети благовременне и безвременне" (2 Тим 4:2).

Поэтому, дети, "пусть всякий из вас будет скор на слышание и медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией" (Иак. 1:19—20).

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.