Какие страдания претерпел Христос ради нашего спасения

Одному святому старцу, который всегда размышлял и горько рыдал о крестных страданиях Христа, явился Господь и подробно рассказал ему, какие Он претерпел страдания и сколько пролил крови ради спасения человеческого рода, начиная от вечера четверга до погребения:

Вербное воскресенье в русской жизни, запечатленное в картинах русских художников

Великий праздник Вход Господень в Иерусалим получил в русском народе название Вербного воскресенья по традиции освящать в этот день веточки вербы, символизирующей пальмовые листья, которыми встречали Христа жители Иерусалима после воскрешения Им Лазаря Четверодневного, прославляя Спасителя как долгожденного Мессию.

Этот праздник, ставший одним из любимых на Руси, вдохновлял на творчество многих художников, запечатлевших на своих полотнах скромную красоту русской природы и нежную духовную атмосферу праздника.

Страстные Евангелия в поэтическом переложении

В далеком 1954 году в городе Бирске умирал от чахотки молодой художник. Ему едва исполнилось 30 лет. Владимир боялся заразить близких страшной болезнью и запрещал близко подходить к нему. Все эти дни он что-то очень быстро писал, словно боясь, что не успеет закончить… «Верочка, в 9 часов я буду умирать, – сказал он жене…»

Пришло время, чтобы поэтические строки, исполненные любви к страдавшему и Воскресшему Господу нашему Иисусу Христу,  были явлены для всех.

"Благовещение Святое". Протоиерей Николай Гурьянов

Благовещение Святое
День великий на Руси,
С ним ты чувство молодое
В чёрством сердце воскреси;

Одной из основных тем проповедей Святейшего Патриарха Кирилла на первой неделе Великого поста стало милосердие

C 27 февраля по 5 марта 2017 года, в течение первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за уставными утренними богослужениями в монастырях, совершал великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского и Литургию Преждеосвященных Даров, а в заключение возглавил череду субботних и воскресных богослужений в храмах Москвы и Подмосковья. После каждой службы Предстоятель Русской Православной Церкви обращался к пастве со словами поучения, посвященными значению поста как времени усиленной борьбы с грехом.

"Иордан возвратися вспять..." В праздник Крещения Господня на реке Иордан ежегодно происходит чудо

Накануне Крещения православные пускают по реке деревянные кресты с зажженными свечами, река уносит их в Мертвое море, а 19 января неизменно приносит обратно! В этот же день обычно пресная вода Иордана становится соленой…

Фотоальбом к 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября 2016 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 70 лет. В альбоме, подготовленном к этой дате фотослужбой и редакцией Пресс-службы Патриарха, публикуются снимки его родственников и фотографии, отображающие жизнь и служение 16-го Патриарха Русской Православной Церкви на протяжении более полувека.

Спаси, Владычице, Святую Русь Твою!

Молитвенная песнь ко Пресвятой Богородице Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Быть со Христом. Жизнь прихода Ильинского храма с. Панино Добровского района

О духовной жизни прихода, о цели человеческой жизни, о роли храма в спасении человека размышляют прихожане и настоятель Ильинского храма иерей Олег Ледин.

Сто двадцать километров жизни. Митрофано-Тихоновский крестный ход

... С нетерпением ждала Татьяна 20 августа следующего года, готовясь снова к крестному ходу – на этот раз уже без всякого обета и просьб о чуде. У нее было только одно желание – дойти, прожить еще раз эту благодатную жизнь, очерченную в пространстве ста двадцатью километрами дороги.

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Оформление шенгенской визы в визовом центре в Липецке заграницу в Европу.Предлагаем бурение скважин на воду в Липецке до 100 метров.Предлагаем фирмам бухгалтерские услуги в Липецке для налоговой.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.