Телестудия "Свет миру"

Липецкой епархии

Телестудия «Свет миру» – официальное СМИ Липецкой епархии, учрежденное в 2006 году. Она освещает многостороннюю деятельность епархии, в том числе отражает пастырскую деятельность правящего архиерея и духовенства. Дважды в неделю на региональном телеканале «Липецкое время», и трижды на всероссийском православном телеканале «Союз» выходят две передачи нашей телестудии: информационно-просветительская передача «Свет миру» – 20 минут и просветительский проект «Слово пастыря».

Над каждым выпуском двух передач работает коллектив, возглавляемый главным редактором и руководителем Епархиального отдела СМИ и СМК монахиней Агафоной (Шнейдер). На сегодня в студии работают 6 человек. Среди них: заместитель главного редактора телестудии Анастасия Хохлова, режиссер монтажа и оператор Геннадий Никитин, оператор Евгения Хридина, режиссер монтажа Екатерина Тамбовская, корреспондент Мария Родюкова, водитель Николай Левин. Все специалисты имеют высшее образование.

В данное время передача «Свет миру» состоит из нескольких рубрик. «Епархиальные вести» – короткие репортажи о епархиальных событиях, о служебной и административной деятельности Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, о связи епархии со светскими структурами города, области и общественными организациями.

Рубрика «Благовестники» рассказывает телезрителям о судьбах православных подвижников, историях о восстановлении, благоукрашении и строительстве новых храмов. Особым интересом у телезрителя пользуется творческая рубрика «Тебе поем», в которой студия демонстрирует свои музыкальные и литературные клипы. Рубрика популяризирует творчество православных поэтов, народных коллективов, знакомит телезрителей с духовными песнопениями в исполнении лучших церковных хоров епархии. Рубрика «Православный календарь» – краткий обзор о предстоящих церковных праздниках, среди которых дни памяти местночтимых святых.

В каждой передаче раскрывается многогранная внутренняя и внешняя сторона важнейшей духовно-нравственной и культурно-просветительской работы на приходах, в церковных округах епархии, в комиссиях и отделах епархии.

Творческие работы телестудии «Свет миру» интересны не только обычному телезрителю, но и профессионалам, о чем свидетельствуют ежегодные победы телестудии во Всероссийских и региональных фестивалях и конкурсах.

Три раза епархиальная телестудия «Свет миру» становится победителем Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» в нескольких номинациях. Ценными подарками и грамотами министра культуры РФ А. Авдеева награждены: неоднократно монахиня Агафона (Шнейдер), Екатерина Тамбовская, Анастасия Хохлова.

В 2010 году телестудией были созданы два фильма из цикла «Первый шаг к Богу»: «Крещение» и «Поиски добра». Фильмы рецензированы санкт-петербургскими мастерами кино из «Леннаучфильма» и ГУКиТ и получили положительную оценку и рекомендации к показу. Документальный фильм «Крещение» о сельской учительнице Любови Рязанцевой не оставил равнодушными членов жюри творческого конкурса среди коллективов редакций СМИ, журналистов и фотокорреспондентов Липецкой области «Итоги 2010». Создателям фильма монахине Агафоне (Шнейдер) и Геннадию Никитину на этом ежегодном форуме вручили диплом победителей в номинации «Год учителя» и ценный подарок.

Документальный фильм телестудии «Дорога к любви», рассказывающий о паломничестве липчан к поясу Пресвятой Богородицы, в 2012 году на VII кинофестивале российских фильмов «Липецкий выбор» одержал победу в номинации «За высокую духовность документального фильма».

В 2013 году коллектив телестудии «Свет миру» был награжден дипломом лауреата XVIII Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» в номинации «Специальный приз жюри», а также дипломом лауреата в номинации правительства России «Специальный приз председателя Попечительского совета фестиваля» за подписью первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.П. Торшина.

В 2014 году документальный фильм Епархиальной телестудии «Свет миру» «Ищите меня» стал лауреатом телевизионного конкурса «За весомый вклад в экранное открытие святых новомучеников ХХ века» на XIX Международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

Передачи "Когда мы вместе"

Передачи "Свет миру"

Передачи "Слово пастыря"

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.