56104873 1267912516 Petr i Fevroniya 1

8 июля в России празднуется День любви, семьи и верности. Молодой праздник, установленный в 2008 году, скоро приобрел всенародную любовь и популярность. И это неудивительно – ведь в его основе лежат вечные евангельские идеалы, воплотившиеся в жизни святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских. Их брак стал светлым образом православной семьи, в которой муж и жена «уже не двое, но одна плоть» (Мф 19:6).

Господь определил жене быть помощницей мужу и, прежде всего, на пути спасения. Понимание святой Февронией главного предназначения супруги проходит красной нитью чрез все житие святых. Она выходит замуж за человека, который, в общем-то, не любит ее, видя в их встрече Промысл Божий. Исцеляя Петра, Феврония открывает ему, что проказа телесная может быть исцелена лишь вместе с проказой духовной – ложью, тщеславием, гордостью.

И под венец с ней идет уже совсем иной человек – не храбрый, надменный князь, но мужественный и смиренный раб Божий, который поставил заповедь Божию выше выгод земных.

А вера в Бога не посрамляет. С каждым днем открывает Муромский князь в своей княгине черты, которые все более подвигают его на благодарение Богу, вверившему его попечению и защите этот цветок чистоты и целомудрия. Теперь князь никогда не предаст ее, которая ничем так не дорожит, как его любовью, поддерживая дух супруга в минуты испытаний надеждой и упованием на Бога.

Счастлив муж благочестивой жены. «Если кто любит праведность, – плоды ее суть добродетели: она научает целомудрию и рассудительности, справедливости и мужеству, полезнее которых ничего нет для людей в жизни», – пишет Премудрый Соломон (Прем 8:7).

Предание не доносит сведений о детях святой четы, концентрируя внимание на их духовном единстве: они жили долго и счастливо и умерли в один день, увенчав годы красоты супружества высотой монашеского пострига.

Господь прославил святость брака Петра и Февронии, на разлучив их души на Небе, а тела не земле, сообщая чрез из честные мощи Свою Благодать всем, желающим подвизаться в подвиге христианской любви, которая «никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор 13:8). В такой любви смысл человеческой жизни, смысл и крепость семейного союза.

Радостен и светел праздник семьи, любви и верности, озаренный молитвами Муромских чудотворцев. Верится, что многие чистые души дадут в день памяти святых обещание любви до гроба, а после Петровского поста встанут с трепетом на венчальное полотенце. Родится еще одна малая Церковь, как издревле называли на Руси семью; родится, чтобы никогда не умереть…

«Я никогда не верила, что в мире может быть такое полное счастье – такое чувство общности между двумя смертными. Больше не будет разлук. Соединившись, наконец, мы связаны на всю жизнь, а когда эта жизнь закончится, мы встретимся снова в другом мире и навечно останемся вместе», – записала после свадьбы в дневнике мужа святая царица Александра Федоровна Романова.

Главный редактор сайта Липецкой епархии,
к. филос. н. Валентина Швайдак

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.