Ошибка при загрузке компонента: com_advancedmodules, 1

Собор святых Липецкой земли

Нашу страну с древних времен именуют святой. Такой она была, такой и остается. Наименование святости было ей усвоено ради того бесчисленного сонма святых людей, просиявших «яко многосветлая светила», на Русской земле. И один подвижник веры и благочестия своим примером может кого-нибудь побудить к подвигу. А сонм святых, просиявших во всяком месте, чине и подвиге, дают надежду, силу и молитвенную поддержку в своей жизни многим своим соотечественникам.

Празднование соборов святых восходит к XVI веку. На Московских соборах 1547 и 1549 гг. была установлена соборная память «всех святых новых чудотворцев Российских». Иноком Суздальского Спасо-Ефимиева монастыря Григорием были написаны «Служба всем Русским святым» и «Похвальное слово» им. Списки этой службы получили широкое распространение в русском обществе.

Установление праздника всем Русским святым послужило примером для установления местных соборных памятей, таких как Собор Новгородских святителей, Собор Московских святителей или Собор преподобных отцов Киево-Печерских.

Но на протяжении Синодального периода почитание праздника Всех Русских святых стало ослабевать. В грозное революционное время на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1917-1918 гг. празднование памяти «всех святых Российских» было восстановлено: «Да напоминает он нам и нашим отторженным братьям из рода в род о единой православной Русской Церкви и да будет он малой данью нашего грешного поколения и малым искуплением нашего греха».

Знамением обновления и возрождения церковной жизни в конце XX века служит практика почти повсеместного установления празднований Соборов местных святых, связанных своей жизнью и служением либо с епархиями, либо с духовными центрами русского православия. Так, например, были установлены празднования Собора Рязанских святых, Собора Тамбовских святых, Собора Воронежских святых.

В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ответ на ходатайство Преосвященнейшего Никона, епископа Липецкого и Елецкого, было установлено общецерковное празднование Собора Липецких святых, которое совершается ежегодно в день празднования памяти священномученика Уара 10/23 сентября.

Священномученик Уар (Шмарин), епископ Липецкий

В Собор Липецких святых вошли угодники Божии, ранее канонизированные Русской Православной Церковью, а также местночтимые подвижники благочестия, жизненный путь которых в какой-либо степени был связан с Липецким краем в современных границах Липецкой митрополии, всего 61 человек. Возможно, их число не окончательное и будет пополняться именами святых, прославленных другими епархиями и нашей епархией.

Комиссия по канонизации святых Липецкой митрополии продолжает свою работу. Готовятся материалы для общецерковного прославления подвижников благочестия Илариона Троекуровского, Иоанна Сезеновского, Георгия затворника Задонского, схимонаха Митрофана, иеросхимонахов Агапита и Нафанаила Задонских.

Собор Липецких святых. Жития

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Оформление шенгенской визы в визовом центре в Липецке заграницу в Европу.Предлагаем бурение скважин на воду в Липецке до 100 метров.Предлагаем фирмам бухгалтерские услуги в Липецке для налоговой.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.