В Неделю 14-ю по Пятидесятнице глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Евдокиевском храме Липецка

33

10 сентября 2017 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздник обретения мощей преподобного Иова Почаевского, Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах (прп. Феодосия) почивающих, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский совершил Божественную литургию в Евдокиевском храме Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; духовник Липецкой епархии, настоятель Евдокиевского храма протоиерей Николай Немцев и духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил правый хор храма (регент – Пелагея Покидова).

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 14-ю по Пятидесятнице и праздники святых преподобных (2 Кор 1:21 – 2:4. Мф 22:1-14. Прпп.: Гал 5:22 – 6:2. Лк 6:17-23):

«Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши» (2 Кор 1:21-22);

«Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал 6:1-2).

«И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.

И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех» (Лк 6:17-19).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон поздравил православных с праздником и поблагодарил настоятеля храма за непрестанное попечение о благоукрашении дома Божия.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство особо подчеркнул попечение о храмах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Если вы посмотрите церковные новости, то увидите, как много труда прилагает наш Патриарх, чтобы украсить храмами русскую землю. Очень часто визиты Святейшего в епархии Русской Православной Церкви связаны с освящением храмов, будь то: новых или восстановленных.

Дорогие, Господь строго спросит с нас, имели ли мы усердие к христианскому жительству, очищали ли свои сердца от греховной скверны, приходили ли в дом Божий, участвовали ли в богослужениях. Современным верующим невозможно будет оправдаться тем, что рядом не было храмов, не было священников. Сегодня нет внешних препятствий к духовной жизни. Но требуется сердечный труд: покаяние, ревность о спасении своей души и благодарность Богу за Его великие милости», – напомнил Владыка.

В ответном слове отец Николай напомнил присутствующим, сколько было восстановлено святынь правящим Владыкой, начиная с Покровского храма с. Павловка Добринского района, затем было положено начало восстановлению Алексеево-Акатова монастыря в Воронеже, возрожден Задонский мужской монастырь. И до сих пор Владыка неутомимо трудится над строительством и благоукрашением святых обителей и храмов митрополии, утверждая православную веру на липецкой земле.

От лица прихода отец настоятель преподнес правящему архиерею на молитвенную память икону Святителя Николая, чье имя носил Владыка до принятия иноческого пострига.

В завершение визита на приход Евдокиевского храма Его Высокопреосвященство преподал верующим архипастырское благословение.

Администрация сайта

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.