Глава Липецкой митрополии благословил педагогов и студентов-теологов на новый учебный год

14

1 сентября 2017 года в домовом храме Липецкого Епархиального управления во имя святителя Алексия Московского собрались по традиции преподаватели и студенты теологического отделения Липецкого государственного педагогического университета испросить помощи Божией на предстоящий учебный год в соборной молитве.

Молебное пение при начале учения, по благословению главы Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, совершили руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, преподаватель кафедры философии, филологии и теологии ЛГПУ, кандидат богословия иеромонах Гавриил (Мельников) и настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского города Липецка, преподаватель кафедры философии, филологии и теологии ЛГПУ, кандидат философских наук протоиерей Сергий Гришин.

В завершение молебна Владыка Никон окропил присутствующих святой водой и обратился к студентам и педагогам с отеческим наставлением.

Его Высокопреосвященство отметил: «Богословие является высшим из наук. Его ценность определяется той пользой, которую оно приносит не только для правильного, богоугодного устроения земной жизни, но помогает обрести и жизнь вечную, раскрывая пред человеком основы Православия, глубину Премудрости домостроительства Божия.

Сегодня в образовательной системе нет более важного направления обучения.

Избрав для себя изучение теологии, вы сделали прекрасный выбор – полученные знания станут вам крепкой опорой в духовно-нравственном и профессиональном развитии, послужат к созиданию семьи на основе вековых православных ценностей, а через это принесут пользу и всему обществу.

…Изучая положенные предметы, не забывайте, что духовные знания постигаются не столько умом, сколько сердцем, желающим жить по воле Божией. А для этого нужно чаще обращаться к Богу в молитве, посещать богослужения, участвовать в святых Таинствах Церкви, прося Господа просветить душу Своею благодатью», – подчеркнул Владыка Никон, пожелав учащимся личного усердия и помощи Божией на избранном пути.

В этом году на отделение теологии поступило 17 первокурсников, прошедших конкурс в вузе.

В молебном пении об учащихся возносились прошения:

"О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений;

О еже всадити в сердца их начало премудрости, страх Свой Божественный и тем буесть юности отгнати от сердец их, и просветити ум их, еже уклонитися от зла и творити благое;

О еже отверзти ум их, еже прияти и разумети, и памятствовати вся добрая и душеполезная учения;

О еже подати им приседящую Престолу Его премудрость, и всадити ю в сердца их, яко да научит их, что есть благоугодное пред Ним;

О еже преспети им премудростию и возрастом в славу Божию;

О еже быти им премудростию и добродетельным житием, и благостоянием в православней вере, радость и утешение родителем своим, и церкви Православно-кафоличестей утверждение".

Администрация сайта

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.