«Приди и виждь» (Ин 1:46). Жизнь прихода храма Покрова Божией Матери села Нижняя Колыбелька Хлевенского района

Есть в Хлевенском районе, на юге Липецкой области, небольшое село с ласковым названием «Нижняя Колыбелька». ...У изгиба сельской дороги открывается прекрасный вид на аккуратненькую беленькую церковь, словно зовущую душу к небесной чистоте. Входим в храм и… хочется остановиться, затаить дыхание, чтобы неловким движением, словом, неподобающей мыслью не спугнуть трепетное чувство присутствия благодати Божией.

Жизнь перед Богом. Великий Князь Сергей Александрович Романов

VI Региональные детско-юношеские богословские чтения в Липецке, состоявшиеся 11 мая 2017 года на базе Липецкого технического государственного университета, совпали со 160-летним юбилеем со дня рождения великого патриота России, верного чада Православной Церкви Великого Князя Сергея Александровича Романова. Предлагаем Вашему вниманию доклад, посвященный памяти этого удивительного человека, сына Святой Руси.

Вербное воскресенье в русской жизни, запечатленное в картинах русских художников

Великий праздник Вход Господень в Иерусалим получил в русском народе название Вербного воскресенья по традиции освящать в этот день веточки вербы, символизирующей пальмовые листья, которыми встречали Христа жители Иерусалима после воскрешения Им Лазаря Четверодневного, прославляя Спасителя как долгожденного Мессию.

Этот праздник, ставший одним из любимых на Руси, вдохновлял на творчество многих художников, запечатлевших на своих полотнах скромную красоту русской природы и нежную духовную атмосферу праздника.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. День Благовещения – это древний, великий, двунадесятый праздник вселенской Церкви.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

Суббота пятой седмицы Великого поста называется субботой Акафиста. Это единственный день в Великом посту, когда по Уставу на службе положено чтение акафиста.

Дарованные Богом. Непридуманные рассказы

В небольшом провинциальном городке их знали все. Богодаровы жили в старинной усадьбе на берегу Дона. Усадьба, правда, изрядно обветшала и покосилась, но, хранившая в себе семейные тайны, радости и трагедии не одного поколения, непреодолимо влекла к себе маленьких Таню и Сашу, приезжавших на лето к бабушке в Задонск.

Святость и современность совместимы ли? (По страницам романа Геннадия Рязанцева-Седогина «Становящийся смысл»

В романе «Становящийся смысл» священник Евгений Седогин - духовный отец. А мы, читатели, - его духовные чада. Под кров Храма Души своей он принимает всех страждущих духом и плотью. ...Мы видим, что путь к святости открыт для каждого «маленького человека»: для всех ищущих и сомневающихся, для верующих и неверующих, для отчаявшихся и запутавшихся, для уходящих и не понимающих - для всех в романе есть вдохновляющий пример и образец для подражания.

Ибо видели очи мои спасение Твое…

Сретение – последний из зимних праздников, последний праздник перед Великим постом. Он отмечается Православной церковью на сороковой день после Рождества Христова (2/15 февраля). В переводе с церковно-славянского «сретение» означает «встреча».

Жизнь во Христе. Священник Иаков Козловский

У этого человека, жившего в прошлом веке, не было детей. После него не осталось ни одной фотографии. Для узкого круга лиц сохранились две тоненькие папочки уголовного дела, сшитого в ОГПУ.

Но память в народе об отце Иакове Козловском в народе жива.

Иеромонах Гавриил (Мельников): «Теология всегда считалась лидером гуманитарного образования»

Беседа с клириком Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, кандидатом богословия, преподавателем кафедры философии, социологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского иеромонахом Гавриилом (Мельниковым) о теологическом образовании в Липецке.

Страница 1 из 6

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Оформление шенгенской визы в визовом центре в Липецке заграницу в Европу.Предлагаем бурение скважин на воду в Липецке до 100 метров.Предлагаем фирмам бухгалтерские услуги в Липецке для налоговой.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.