Тогда истинное смирение будешь иметь, когда признаешь себя недостойным всего, то есть ни пищи сладкой, ни платья богатого, ни дома красивого, ни постели мягкой, ни поклонов, ни почитания людского, ни места высшего, но всякого неблагополучия достойным себя признаешь. Святитель Тихон Задонский

Веровать свойственно душе возвышенной и великой, а неверие служит признаком души неразумной и низкой. Святитель Феофан, затворник Вышенский

Помышления человеческая суть суетна: но наше основание не на помышлениях человеческих, а на всесильном слове Божии. Мы веруем всему, что угодно Господу Всемогущему, и смиряемся под крепкую Его руку. Георгий, затворник Задонский

Я всегда твержу матерям, заботливым о чадах: вы — причастницы мученического подвига, ждите и венца такого. Святитель Феофан, затворник Вышенский

Видишь несчастных, хотел бы помочь, но не можешь, не в силах? Опустись на колени и молись за них Отцу Небесному именем Иисуса Христа, и Он окажет им помощь через других, а ты совершишь подвиг любви и милосердия. Священноисповедник Сергий Правдолюбов

Нет греха больше неуважения и оскорбления матери. Благо обещано чтущим родителей. А для не чтущих — лишение благ. Святитель Феофан, затворник Вышенский

Писание нас научает не позволять уму нашему ничего, кроме повеленного, мудрствовать.  Георгий, затворник Задонский

Истинная, живая вера есть это дар Божий духовный, и потому внутри человека учит духовных благ искать. Она от неба в человеческое сердце входит, к небу и небесному движет и восхищает сердце человеческое, а от земных вещей отводит. Святитель Тихон Задонский

Новости Липецкой епархии

23 марта 2024 г., в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 24 марта – Божественную литургию и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.
25 марта 2024 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Москвы состоялось Торжественная церемония закрытия и награждение дипломантов XVI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» для 7-11 классов.
24 марта 2024 года в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, в Покровском храме с.Хлевное была совершена божественная литургия, за которой настоятель прихода и благочинный Хлевенского ЦО Липецкой епархии протоиерей Владимир Силантьев в сослужении диакона Андрея Лабутина, во исполнение Циркулярного письма управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Григория № 01/1495 от 23 марта 2024 года, совершил возношение молитв об убиенных и о пострадавших в террористическом акте в здании «Крокус Сити Холла» 22.03.2024 г.
В воскресной школе Никольского храма г. Грязи учащиеся дети вместе с родителями и учителями испекли жаворонки во время урока посвященного дню памяти 40 мучеников Севастийских.
23 марта 2024 года, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию и славление в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино.
22 марта 2024 года в Центре молодежного чтения города Липецка в рамках часа духовности состоялось мероприятие «Свет Православия», приуроченное ко Дню православной книги.
22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.
Иерей Алексий Шумаков, клирик Христо-Рождественского храма г. Липецка. Тема: "Педагогика Великого Поста"
Главная тема выпуска: репортаж о Великом покаянном каноне прп. Андрея Критского
21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, за Великим повечерием в домовом храме сщмч. Уара, еп. Липецкого, Свято-Успенского мужского монастыря г. Липецка, совершил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского.