Покой душевный приобретается кротостью и смирением с терпением взявшими на себя с любовью иго Христово. Георгий, затворник Задонский

Мучимся все мы на земле и ищем свободы, но мало кто знает, в чем свобода, где она. И я тоже хочу свободы и день и ночь ищу ее. Я познал, что она у Бога, и от Бога дается смиренным сердцем, которые покаялись и отсекли свою волю пред Ним. Преподобный Силуан Афонский

Узкий путь и тесные врата – это и есть христианское подвижничество. Это борьба с плотью, страстями и миром. Священноисповедник Сергий Правдолюбов

Сердцу, хотящему восприять божественные словеса, чистым должно быть от противных помышлений.  Георгий, затворник Задонский

Кто уступает, тот больше приобретает. Смиряйся, и все дела твои пойдут. Преподобный Амвросий Оптинский

Переполненный сосуд выливается через край. Так и переполненное сердце человека изливает на ближних то, чем оно полно. Преподобный Силуан Афонский

Имеешь врагов, можешь им отомстить? Остановись, не мсти, мало того, прости им; мало того, сделай им добро – это уже великий подвиг! Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Кто прощает врагов и молится за них, тот чудотворец». Священноисповедник Сергий Правдолюбов

Хочется книжку светскую почитать постом, музыку послушать, поиграть? Воздержись – вот и подвиг! Священноисповедник Сергий Правдолюбов

Новости Липецкой епархии

23 марта 2024 г., в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 24 марта – Божественную литургию и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.
25 марта 2024 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Москвы состоялось Торжественная церемония закрытия и награждение дипломантов XVI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» для 7-11 классов.
24 марта 2024 года в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, в Покровском храме с.Хлевное была совершена божественная литургия, за которой настоятель прихода и благочинный Хлевенского ЦО Липецкой епархии протоиерей Владимир Силантьев в сослужении диакона Андрея Лабутина, во исполнение Циркулярного письма управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Григория № 01/1495 от 23 марта 2024 года, совершил возношение молитв об убиенных и о пострадавших в террористическом акте в здании «Крокус Сити Холла» 22.03.2024 г.
В воскресной школе Никольского храма г. Грязи учащиеся дети вместе с родителями и учителями испекли жаворонки во время урока посвященного дню памяти 40 мучеников Севастийских.
23 марта 2024 года, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию и славление в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино.
22 марта 2024 года в Центре молодежного чтения города Липецка в рамках часа духовности состоялось мероприятие «Свет Православия», приуроченное ко Дню православной книги.
22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.
Иерей Алексий Шумаков, клирик Христо-Рождественского храма г. Липецка. Тема: "Педагогика Великого Поста"
Главная тема выпуска: репортаж о Великом покаянном каноне прп. Андрея Критского
21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, за Великим повечерием в домовом храме сщмч. Уара, еп. Липецкого, Свято-Успенского мужского монастыря г. Липецка, совершил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского.