Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.  Молитва прп. Ефрема Сирина

Вечное спасение! Оно окрадывается минутою, разлучающею от Бога. Душой моей душу вашу убеждаю хранить себя от гнева и от праздных слов. Георгий, затворник Задонский

Видишь несчастных, хотел бы помочь, но не можешь, не в силах? Опустись на колени и молись за них Отцу Небесному именем Иисуса Христа, и Он окажет им помощь через других, а ты совершишь подвиг любви и милосердия. Священноисповедник Сергий Правдолюбов

А кто ругает плохих людей, но не молится за них, тот никогда не познает благодати Божией. Преподобный Силуан Афонский

Есть люди, кои думают, что расширяют круг свободы в неограничении своих желаний, но кои на деле походят на обезьян, самовольно запутывающих себя в сети. Святитель Феофан, затворник Вышенский

Любовь не зависит от времени, и всегда имеет силу. И когда душа познает любовь Божию, тогда она ясно чувствует, что Господь нам Отец, самый родной, самый близкий, самый дорогой, самый лучший, и нет большего счастья, как любить Бога всем умом и сердцем, всей душой, как заповедал Господь, и ближнего, как самого себя.  Преподобный Силуан Афонский

Блюдитесь уныния. Оно есть смертный грех и не облегчит скорби, а только лишь приложит скорбь к скорби; ибо прогневается Господь и отвратит Свое лицо от вас. Кто же тогда утешит вас? Молитесь Господу, и Он отымет печать вашу и даст вам по сердцу вашему. Преподобный Иларион Троекуровский

Плоть корчится, протестует, требует, чтобы ее накормили до отвала. А ты принудь себя, одержи верх над телом, проведи весь пост как следует. И если одолеешь себя – вот и первый твой подвиг! Священноисповедник Сергий Правдолюбов

Употреби труд, храни умеренность – богат будешь. Воздержанно пей, мало ешь – здрав будешь. Твори благо, бегай злого – спасен будешь. Святитель Митрофан Воронежский

Новости Липецкой епархии

23 апреля 2024 года в Областном сборном пункте Военного Комиссариата Липецкой области прошла торжественная церемония отправки новобранцев для прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ.
22 апреля 2024 года на 85 году жизни преставился ко Господу почетный настоятель Иоанно-Богословского храма с. Карамышево Грязинского церковного округа протоиерей Николай Староватых.
20 апреля 2024 года, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери г. Грязи, а 21 апреля в Неделю 5-ю Великого поста Божественную литургию свт. Василия Великого.
21 апреля 2024 года, воспитанники ВШ «Светоч» Никольского храма п. Добринка сдавали экзамены.
С 19 по 21 апреля 2024 года, прихожане Михаило-Архангельского храма с.Волово совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, Успенский храм с.Суворово.
19 апреля 2024 года, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице, а 20 апреля в субботу пятой седмицы Великого Поста, Божественную литургию и молебное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Страстная Липецкая».
20 апреля 2024 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста-праздник Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии совершил Божественную литургию свт Иоанна Златоуста в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.
20 апреля 2024 года, в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), в Покровском храме с. Хлевное прошел Великопостный литературно-музыкальный фестиваль «Русь называют Святою!». Ведущая мероприятия И.А. Силантьева, помощник благочинного Хлевенского ЦО, рассказала гостям о традиции Великопостных концертов в России и о ее возобновлении в наше время, о духовно-поэтическом творчестве Оптинского старца Варсонофия и русских поэтов-классиков XIX века.
18-20 апреля 2024 года, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Шестые Лихудовские чтения “Европейские традиции в истории высшей школы в России: от доуниверситетской модели к университетам».
20 апреля 2024 года, в «Молодежном центре» г. Усмани, состоялась очередная православная встреча «Великое чудо – семья», она была приурочена к проводимой в России акции «Библионочь». Участниками и ведущими мероприятия стали благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин и клирик благочиния иерей Василий Языков. А также молодежный хор Свято-Успенского храма, студенты, многочисленные гости, на встрече присутствовал начальник отдела культуры администрации Усманского муниципального района Александр Дрютов.