В домовом храме ЛГПУ состоялась Литургия в честь престольного праздника

5

12 июля 2017 года, в день памяти славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, в домовом храме ЛГПУ, названном в честь святых апостолов, состоялась Божественная литургия, которую совершил преподаватель кафедры философии, социологии и теологии иеромонах Гавриил (Мельников) в сослужении иеромонаха Клеопы (Волчкова).

Домовый храм при ЛГПУ основан по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона. Чин освящения храма был совершен правящим архиереем 25 сентября 2012 года.

В престольный праздник за Литургией в храме собрались преподаватели, студенты и сотрудники университета. Многие из них причастились Святых Христовых Таин, что стало достойным завершением Петрова поста.

Часть богослужебных песнопений прозвучала на греческом языке в исполнении учеников школы византийского пения "Псалтика" (Москва), один из которых - Роман Трофимов - является выпускником факультета экономики ЛГПУ.

После сугубой ектении иеромонах Гавриил (Мельников) вознес молитву о мире на Украине.

После отпуста Литургии отец Гавриил обратился к верующим с пастырским словом. Он поздравил прихожан с престольным праздником, напомнил верующим о великом подвиге святых апостолов и пожелал быть неутомимыми в стремлении сохранить в своей душе веру Христову, помня, что «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11: 12).

Тамара Романова,
фото Александра Кадукова.
Благочиние48

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.