В Добринке состоялось закрытие II этапа районного социального проекта «Семья и храм»

IMG 2149

8 июля 2017 года, во Всероссийский день семьи, любви и верности, в Центральной детской библиотеке Добринского района было состоялось праздничное мероприятие для приемных семей.

Участники мероприятия познакомились с историей праздника, узнали житие святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Затем была проведена викторина по истории праздника и семейным традициям на Руси; участники собрания с воодушевлением включились в игру «Муж-Жена и их обязанности», разгадывали пословицы и поговорки.

Взрослые и дети совместно изготовили бумажные ромашки – символ праздника. Чаепитие за праздничным столом создавало особую домашнюю атмосферу. В завершение все дети получили подарки от благотворителей.

В этот день состоялось также подведение итогов и закрытие II этапа районного социального проекта «Семья и храм». Проект разработан отделом по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района и отделом социального служения Добринского благочиния в целях социальной адаптации замещающих семей и профилактики вторичного сиротства. В реализации проекта приняли участие МБУК «Добринская централизованная библиотечная система» и районная общественная организация «Клуб замещающих родителей».

В проекте участвовали 20 замещающих семей, среди которых 24 родителя и 36 детей. Проект «Семья и храм» решал одну из важнейших причин недостаточной социальной адаптации замещающей семьи – отсутствие духовной ориентации при разрешении сложных семейных и жизненных ситуаций, готовности к подвигу терпения, прощения и добровольного жертвенного служения ближним. Проект реализовался по ряду направлений: получение знаний о духовных основах православной семьи через изучение основ православной веры, житий святых; духовно-практическое сопровождение замещающих семей; организацию мероприятий, акций, праздничных программ.

В ходе II этапа проекта состоялись встречи взрослых и детей со священнослужителями Никольского храма поселка Добринка протоиереем Александром Адоньевым и иереем Михаилом Шершневым. В беседах были затронуты темы: о духовном здоровье; о роли родителей в воспитании ребенка; о домашнем чтении; о христианском отношении к детям; о значении воскресной школы в духовно-нравственном воспитании детей; о разрешении детско-родительских конфликтов в семье и многие другие.

В рамках проекта в здании воскресной школы «Светоч» Никольского храма состоялось мероприятие «Тепло семьи»; замещающие семьи приняли участие в фото-конкурсе «Папы за здоровый образ жизни», организованном отделом миссионерского и социального служения Добринского благочиния; настоятель Казанского храма станция Плавица протоиерей Олег Дятчин совершил освящение жилья замещающих семей, побеседовал с детьми и взрослыми о духовно-нравственном воспитании детей, о традициях православной семьи, ответил на вопросы.

В Международный день защиты детей на территории Никольского храма Добринки замещающие семьи приняли участие в благотворительном празднике, в ходе которого состоялся показ поучительного фильма «Пеликан» про птицу, которая помогла мальчику и отцу после трагедии в семье вновь обрести смысл жизни.

Мероприятия, проводимые в процессе реализации проекта, носили разнообразный характер и были направлены на духовно-нравственную ориентацию подопечных и приемных семей, социальную адаптацию взрослых и детей, профилактику вторичного сиротства. Знания, полученные участниками проекта, помогут им найти правильные решения в разрешении проблем, которые могут возникать в процессе воспитания детей.

Выбранное направление по укреплению семейных связей на основе православных ценностей нашла положительный отклик участников проекта «Семья и храм», по завершении которого было принято решение и далее сотрудничать с Добринским благочинием во благо замещающих семей.

Мария Александровна Черникина,
начальник отдела по опеке и попечительству
администрации Добринского муниципального района

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.