Свет Христов просвещает всех!

С 13 по 17 марта в лицее № 1 поселка Добринка, в рамках тематической Недели православной книги состоялся цикл мероприятий, направленных на развитие у детей интереса к православной книге как источнику духовных знаний и нравственных норм жизни.

Открыла Неделю торжественная линейка, которую организовали и провели библиотекари Бутрина С. В. и Вострикова И. И. Из красочной презентации дети узнали об истории праздника, читали стихи, слушали песню о православной книге.

15 марта в начальной школе прошел конкурс чтецов «В начале было Слово». Конкурсанты покорили своим умением декламировать стихи. Среди 18 участников самый маленький чтец из 1б класса Кирилл читал стихотворение М. Лермонтова «Молитва», Трусова Ангелина из 4в выступила со стихотворением, автором которого стала её мама, Ганина Ева из 4а исполнила а капелла музыкальное произведение «Легенда».

16 марта в 6-х классах на библиотечном уроке обучающиеся познакомились с творчеством иеромонаха Романа (Матюшина). Слова «В минуту трудную мою, храни меня Господь» стали темой мероприятия. Дети читали стихи отца Романа, смотрели фильм о творчестве и нелегкой судьбе героя, слушали песни в исполнении Жанны Бичевской, Олега Погудина, Александра Михайлова.

Классными руководителями были проведены классные часы с участием священнослужителей на тему: «Роль православной книги в моей жизни», «Живое слово мудрости духовной», «Моя любимая православная книга» и другие.

Беседы об истории создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, истории книгопечатания на Руси, значении праздника Дня православной книги расширили кругозор воспитанников кружка «Дорога к храму» под руководством Л. А. Чепрасовой.

Православные книги учат мыслить, рассуждать, наполняют сердце духовной красотой слова. Педагоги-филологи провели конкурс сочинений «Православная книга в моей жизни».

В завершение Недели Чепрасовой Л. А. был организован круглый стол на тему «Шаг к духовным знаниям», в котором приняли участие настоятель Никольского храма с. Чамлык-Никольское протоиерей Алексей Чепрасов, клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев, псаломщик Никольского храма п. Добринка Андрей Павлович Пчельников, а также педагоги и школьники.

В ходе мероприятия протоиерей Алексей Чепрасов раскрыл тему «Библия в контексте мировой культуры», иерей Михаил Шершнев порекомендовал ученикам книги православного содержания, Андрей Павлович Пчельников побеседовал с ребятами на тему «Евангелие для просвещения ума и сердца», рассказав, как чтение православных книг помогает выйти из трудной жизненной ситуации. Андрей Павлович отметил, что из потока информации, которая охватывает нас ежедневно, нужно извлекать нектар, полезный для души.

Встреча прошла плодотворно. Дети узнали много интересного об истории православной книги и пришли к выводу, что православная книга – это ключ, открывающий двери в сокровищницу мудрости, источник духовно-нравственного просвещения и воспитания.

Чепрасова Л. А.
Учитель МБОУ Лицея №1

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Оформление шенгенской визы в визовом центре в Липецке заграницу в Европу.Предлагаем бурение скважин на воду в Липецке до 100 метров.Предлагаем фирмам бухгалтерские услуги в Липецке для налоговой.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.