День Крещения Руси в Грязинском благочинии

20170728 155935

28 июля 2017 года в храмах Грязинского церковного округа состоялись богослужебные торжества, посвященные дню памяти Крестителя нашего Отечества святого равноапостольного великого князя Владимира и Дню Крещения Руси. В богослужениях приняли участие многочисленные прихожане, многие из которых приступили в этот день к Таинствам Исповеди и Причащения.

Богослужение в этот день имеет важные особенности: по благословению приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II служба в этот день проходит по чину великих праздников; по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в обиход добавлено совершение особого «Молебного пения в праздник святаго равноапостольнаго князя Владимира и в память Крещения Руси», а также была принята традиция «волны колокольного звона», начинающегося в полдень во всех храмах Московского Патриархата в России и за рубежом.

Торжества в Грязинском благочинии возглавил настоятель Казанского храма города Грязи, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин. В богослужебных текстах и библейских чтениях праздника проводится параллель между равноапостольным Крестителем Руси и первоверховным апостолом Павлом. Подобно апостолу Павлу великий князь Владимир был до крещения «неумеренным ревнителем отеческих преданий», вел сам и жестоко насаждал по всей стране языческий образ жизни, а после крещения коренным образом изменился, став примером исполнения жизнью христианских заповедей любви к Богу и людям, явив себя образом истинного последователя Христова для всех поколений чад Русской Православной Церкви. Как поется в тропаре святому, князь Владимир «обрел безценный бисер, Христа, избравшаго его яко втораго Павла, и отрясшаго слепоту во святей купели, душевную вкупе и телесную».

Во время праздничных молебнов верующие возносили молитвы ко Господу, Его Пречистой Матери и равноапостольному великому князю Владимиру: «Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити… любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего… да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших».

Завершились торжества многолетием «богохранимей стране нашей, властем, воинству и народам ея, всему освященному собору, благочестия ревнителем и учителем, и всем во Православии Земли нашея подвизающимся словом, писанием, учением и богоугодным житием, и всем православным христианом» и радостным колокольным звоном в храмах благочиния и всей Святой Руси.

ОРОиК Грязинского ЦО

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.