Благочинный Добринского церковного округа рассказал учащимся о празднике Святой Троицы.

5 июня 2017 года благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и помощник благочинного по религиозному образованию Анна Семеновна Макашова рассказали учащимися Добринской школы № 2, посещающими летний школьный лагерь, о празднике Святой Троицы. Встреча состоялась в здании воскресной школы Никольского храма поселка Добринка.

День Пятидесятницы или праздник Святой Троицы относится в Православной Церкви к числу двунадесятых. По своему духовному значению он близок к таким торжественным дням, как Пасха и Рождество Христово. В этот день миру раскрылось действие всей Пресвятой Троицы, и люди научились поклоняться и прославлять три Лица единого Божества: Отца и Сына и Святого Духа.

Ребята посмотрели презентацию об истории праздника. «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского так повествует о нем:

«После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев тогда был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы, вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими, единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. Был третий час дня, по еврейскому счету часов, т. е. по нашему – девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Дух Святый, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов, в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

По случаю праздника Пятидесятницы, в Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран. Услышав шум, огромная толпа народа собралась около дома, где были ученики Христовы. Все в народе изумлялись и спрашивали друг друга: «не все ли они галилеяне? Как же мы слышим каждый свой язык, в котором родились? Как они могут говорить нашими языками о великих делах Божиих?» И в недоумении говорили: «они напились сладкого вина».

Тогда апостол Петр, вставши вместе с прочими одиннадцатью апостолами, сказал, что они не пьяны, но что на них сошел Дух Святый, как это и было предсказано пророком Иоилем, и что Иисус Христос, Которого иудеи распяли, воскрес из мертвых, вознесся на небо и излил на них Святого Духа. Заканчивая проповедь об Иисусе Христе, апостол Петр сказал: «итак, твердо знай, весь народ израильский, что Бог послал Спасителем и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли».

Проповедь Петра так подействовала на слушавших ее, что весьма многие уверовали в Иисуса Христа. Они стали спрашивать Петра и прочих апостолов: «что нам делать, мужи братия?»

Петр ответил им: «покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов; тогда и вы получите дар Святого Духа».

Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом начало устрояться на земле Царствие Божие, т. е. святая Церковь Христова.

Со дня сошествия Святого Духа вера христианская стала быстро распространяться, при помощи Божией; число верующих в Господа Иисуса Христа день ото дня увеличивалось. Научаемые Святым Духом, апостолы смело проповедовали всем об Иисусе Христе, Сыне Божием, о Его страданиях за нас и воскресении из мертвых. Господь помогал им великими многочисленными чудесами, которые совершались через апостолов именем Господа Иисуса Христа».

В завершение отец Александр отметил, что этот праздник получил также именование Дня рождения Христовой Церкви. По традиции к нему готовится заблаговременно праздничное угощение, чтобы после Божественной литургии пригласить к столу родных и близких, разделить с ними радость торжества.

Батюшка пояснил, что древний обычай украшать в день Пятидесятницы дома и храмы цветами и берёзовыми ветками основан на прославлении Бога, дарующему жизнь всему живому.

После беседы учащиеся посетили Никольский храм и поклонились иконе праздника. Зеленое убранство церкви: березки, цветы, удивительная атмосфера праздника, витающая в самом благодатном воздухе храма, произвели на ребят большое впечатление, заставив задуматься о действии Благодати и Промысла Божия в жизни каждого человека.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова А.С.

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.