Епархиальный отдел СМИ и СМК

Руководитель: монахиня Агафона (Шнейдер)

Контактный телефон: + 7 (4742) 27-46-07

Епархиальный отдел СМИ и СМК, возглавляемый руководителем и главным редактором телестудии «Свет миру» и журнала «Липецкие епархиальные ведомости», членом Союза журналистов России монахиней Агафоной (Шнейдер), представляет собой синтез православных СМИ. В структуру отдела входят епархиальная телестудия «Свет миру», журнал «Липецкие епархиальные ведомости», официальный сайт Липецкой и Елецкой епархии.

Коллектив Епархиального отдела СМИ и СМК

Телестудия освещает многостороннюю деятельность в епархии. Каждую неделю на региональном телевидении и всероссийском православном телеканале «Союз» выходят информационно-просветительская передача «Свет миру» и проект «Слово пастыря». Телестудия неоднократно становилась победителем Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» в нескольких номинациях. Ее сотрудники отмечены наградами министерства культуры РФ.

Среди различных проектов также необходимо выделить работу над циклом документальных фильмов «Первый шаг к Богу». Фильмы «Крещение» и «Поиски добра» из этого цикла рецензированы санкт-петербургскими мастерами кино из «Леннаучфильма» и ГУКиТ и получили положительную оценку и рекомендации к показу. Фильм телестудии «Дорога к любви», рассказывающий о паломничестве липчан к поясу Пресвятой Богородицы, в 2012 году на VII кинофестивале российских фильмов «Липецкий выбор» одержал победу в номинации «За высокую духовность документального фильма».

Съемочная группа телестудии "Свет миру". Рабочий процесс

В 2013 году коллектив телестудии «Свет миру» был награжден дипломом лауреата XVIII Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» в номинации «Специальный приз жюри», а также дипломом лауреата в номинации «Специальный приз председателя Попечительского совета фестиваля» за подписью первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.П. Торшина.

Руководитель Епархиального отдела СМИ монахиня Агафона (Шнейдер) на  XVIII Международном фестивале кино и телепрограмм «Радонеж»

Журнал «Липецкие епархиальные ведомости» – официальное 44-страничное церковное издание епархии, отметившее в 2014 году десятилетие. На страницах газеты, распространяемой на приходах, в библиотеках, различных государственных и общественных учреждениях, читатель получает информацию о жизни епархии и Церкви, пастырские наставления священства, знакомится с различными произведениями липецких авторов.

Сайт Липецкой епархии – официальное интернет-издание, информирующее читателей о всем многообразии жизни православия на территории Липецкого края. Помимо регулярно обновляемой новостной ленты, на сайте можно найти продукцию телестудии «Свет миру», выпуски «Липецких епархиальных ведомостей», анонсы важнейших церковных событий, архипастырские проповеди, другую полезную информацию.

Кроме того, коллектив отдела регулярно организует и проводит епархиальные мероприятия, посвященные важнейшим праздникам церковной и общественной жизни: рождественскую телегостиную «Вифлеемская звезда», пасхальную телегостиную «Свет Воскресения», литературный вечер «Слово правды, слово истины», приуроченный к празднованию Дня православной книги.

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.