Епархиальный отдел по работе с казачеством

Руководитель: протоиерей Иоанн Ремезов

Епархиальный отдел по работе с казачеством был образован решением Епархиального совета в конце 2012 года в связи с необходимостью координации усилий Церкви и казачьих объединений, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, возрождение утраченных традиций казачества и укрепление православных ценностей.

В настоящее время существует многообразие форм сотрудничества епархии и казачьих организаций. Липецкие казаки не один год работают с воскресными школами приходов. Так, при Никольском храме г. Липецка функционирует православный патриотический казачий клуб «Донцы».

Православный патриотический казачий клуб «Донцы»

В ноябре 2013 года в Грязях был совершен чин закладки первого камня в основание будущего храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Храм строится на территории казачьей станицы Свято-Александровская в 2000 году. В 2009 году казаки приняли решение о строительстве храма, на что получили благословение благочинного Грязинского церковного округа протоиерея Алексия Богодеева. Идею поддержал глава администрации района Владимир Рощупкин. Собранных всем миром средств хватило на возведение молитвенного дома, в котором в настоящее время проходят службы. Предполагается, что будущая церковь будет иметь 28-метровую колокольню, размеры храма составят 16х8 метров.

Чин закладки первого камня в основание будущего храма в честь святого благоверного князя Александра Невского

В 2013 году в рамках международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» впервые прошел малый казачий круг «Церковь и казачество: пути и формы сотрудничества».

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.