Епархиальный отдел по пастырской работе среди молодежи

Руководитель: протоиерей Димитрий Струев

Телефон ПМКЦ «Экклезиаст»: + 7 (4742) 286-206

Официальная страница центра в социальной   сети: http://vk.com/centr_ekkleziast

Сайт центра: http://ekkl.ru/

Епархиальный отдел по пастырской работе среди молодежи возглавляет протоиерей Димитрий Струев, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры ЛГПУ. В сферу деятельности отдела входит взаимодействие с как церковными (при храмах епархии), так и светскими молодежными организациями, участие в межрегиональных конференциях и форумах соответствующего профиля.

Заседание молодежного отдела Липецкой епархии

Главным проектом отдела является православный молодежный культурный центр «Экклезиаст». Центр начинался с еженедельных собраний по четвергам в помещении при Христо-Рождественском храме Липецка. Впоследствии «Экклезиасту» было передано здание бывшего кинотеатра «Металлург», в котором на рубеже 2008-2009 годов началось созидание собственного прихода – в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Участники ПМКЦ "Экклезиаст" с митрополитом Липецким и Задонским Никоном в домовом храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

Особенностью прихода является то, что церковные послушания в нем несут молодые участники деятельности центра «Экклезиаст», в некотором смысле его воспитанники – участники алтарного и клиросного послушания, преподаватели воскресной школы, дежурные по книжной лавке, и даже клирики храма. Из «экклезиастовцев» уже несколько человек приняли священный сан, еще несколько обучаются в семинариях. Помимо богослужений в центре «Экклезиаст», продолжаются молодежные собрания различных форматов.

На одном из творческих вечеров в ПМКЦ "Экклезиаст"

Кроме диспутов и духовных бесед, неотъемлемой частью существования центра стали творческие вечера поэтов и музыкантов. Становится традиционным ежегодный межрегиональный «Фестиваль друзей “Экклезиаста”», приуроченный ко Дню православной молодежи (15 февраля) и к престольному празднику храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (18 февраля). Этот цикл мероприятий совмещает в себе форматы конференции по православной молодежной работе и музыкального фестиваля. Стоит отметить, что в 2013 году впервые состоялся «Осенний Эккл-фест».

Встреча в рамках «Фестиваля друзей “Экклезиаста”» в 2013 году. Слева направо: протоиерей Димитрий Струев, протоиерей Артемий Владимиров, Павел Лион.

За несколько лет в фестивале, уже ставшим заметным культурным событием области, приняли участие эксперт Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин), московский проповедник, настоятель храма в честь всех святых в Красном Селе протоиерей Артемий Владимиров, сотрудник синодального Миссионерского отдела игумен Агафангел (Белых), заведующий кафедрой теологии РГУ имени Сергея Есенина иеромонах Лука (Степанов). Кроме того, фестивали запомнились участием в них таких авторов и исполнителей, как нар. арт. России Елена Камбурова, Елена Фролова, Андрей Козловский, кандидаты филол. наук Павел Лион (Псой Короленко) и Анна Герасимова (Умка), члены Союза Писателей Сергей Калугин и Андрей Анпилов, и многих других.

Встреча в рамках «Фестиваля друзей “Экклезиаста”» в 2012 году. Слева направо: руководитель ПМКЦ "Экклезиаст" протоиерей Димитрий Струев, эксперт Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата иеромонах Димитрий (Першин), клирик храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" при ПМКЦ "Экклезиаст" иерей Алексий Хайченко.

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Оформление шенгенской визы в визовом центре в Липецке заграницу в Европу.Предлагаем бурение скважин на воду в Липецке до 100 метров.Предлагаем фирмам бухгалтерские услуги в Липецке для налоговой.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.