В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в Христо-Рождественском соборе Липецка

03

12 июля 2017 года, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, преподобного Паисия Святогорца, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель кафедрального собора протоиерей Василий Бильчук, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин, руководитель сектора УВД военного отдела Липецкой епархии протоиерей Владимир Максимчук и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор Христо-Рождественского собора (регент — Лилия Иванова).

За богослужением читалось Второе послание святого апостола Павла к Коринфянам (2 Кор 11:21 – 12:9) и Евангелие святого апостола Матфея (Мф 16:13-19).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения Владыка Евфимий поздравил прихожан с праздником, отметив, что пример покаяния и служения святых первоверховных апостолов служит нам укреплением в надежде на Милосердие Божие.

«...Святые апостолы Петр и Павел были людьми разного социального положения. Апостол Петр, как известно из Священного Писания, трудился простым рыбаком. Апостол Павел происходил из знатной иудейской семьи, имеющей римское гражданство, что в те времена было очень почетно. Он получил прекрасное образование. Его учителем был выдающийся ученый своего времени фарисей Гамалиил.

Гамалиил отличался особой личной честностью. В Деяниях святых апостолов, мы читаем, что когда возник спор о христианском учении, Гамалиил защитил апостолов в Синедрионе, благоразумно заметив: "Оставьте их; ибо если это предприятие и это дело – от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками" (Деян 5: 38–39).

Именно Гамалиил с верными учениками тайно похоронил тело первомученика Стефана. Вскоре и сам он стал христианином, приняв Святое Крещение от апостолов Петра и Иоанна. Гамалиил был впоследствии причислен к лику святых. Его честные мощи сохранились нетленными.

Такой человек учил молодого Савла Закону. Но в силу молодости и неопытности Савл поддался общему течению в фарисейской среде и с большой ревностью гнал христиан, искренне полагая, что они презирают Закон Божий и за то заслуживают самого жестокого наказания.

Поворотной точкой в жизни Савла стало явление ему Господа по дороге в Дамаск. Уверовав во Христа, Савл меняет имя, и не только имя, но и всю свою жизнь. С какой ревностью он гнал христиан, с такой теперь он проповедует Воскресшего Спасителя. Если раньше он предавал смерти других за имя Божие, то теперь он сам готов умереть за Него.

Апостолы Петр и Павел до конца своих дней горько сокрушались, что однажды поступили против любви Божией. Апостол Петр по малодушию отрекся от Христа в минуты Его Искупительных страданий, а апостол Павел жестоко гнал Его последователей. Велик был их грех, но велико было и раскаяние. Апостол Петр предавался плачу, лишь только слышал крик петуха. Апостол Павел, претерпев множество страданий за Евангельское благовестие, называл себя «извергом» и меньшим из апостолов, недостойным такого звания (ср. 1 Кор 15:8-9).

Нередко отступаем от Христа и мы – в греховных поступках, словах. Пусть же образ святых первоверховных апостолов станет для нас примером искреннего покаяния и несомненной надежды на Милосердие Божие, побуждая к перемене всего строя жизни и мысли на христианский, богоугодный», – пожелал Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.