Христос раждается, славите! Рождественский концерт в Липецке собрал полный зал

8 января 2017 года, в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино состоялся Рождественский концерт, ставший доброй традицией сотрудничества Липецкой епархии и Управления культуры и туризма Липецкой области и продолжением рождествеской радости для верующих.

Открылся концерт выступлением одного из старейших и популярных творческих коллективов Липецкой области – ансамбля народного танца «Раздолье» имени Валерия Шелякина (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Владимир Бессонов), хореографическая композиция которого сразу погрузила зрителей в атмосферу русской зимы старой России и молодецкой удали народа.

Под колокольный звон зал стоя приветствовал поднявшихся на сцену дорогих гостей праздника: главу Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона, викария Липецкой епархии Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия, начальника управления культуры и туризма Липецкой области Вадима Геннадьевича Волкова.

«С праздником Рождества Христова, дорогие братья и сестры», – прозвучал отеческий голос правящего архиерея. «Мы знаем, как ждали этого события – прихода Мессии – ветхозаветные праведники. Но когда оно свершилось, то разделило людей на тех, кто радовался приходу в мир Спасителя и тех, кто искал Его смерти, – напомнил Владыка.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что радость великого праздника дополняется сегодня и тем, что на нашей земле прошли времена богоборчества, и мы вновь можем свободно славить Бога, воплотившегося от Пресвятой Богородицы, чтобы дать каждому человеку полноту жизни, не только здесь, но и в вечности.

«Дай Бог, чтобы радость Рождества Христова наполнила сердце каждого. Будем ценить отпущенное нам Богом благоприятное время духовного возрождения, стараясь всегда пребывать с Господом», – пожелал Владыка.

В завершение Его Высокопросвященство отметил, что сегодняшний концерт обещает быть особым, ибо к нему творческие коллективы готовились целый год.

От лица главы региона Олега Петровича Королева и себя лично начальник управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Геннадьевич Волков поздравил архипастырей и всех присутствующих в зале с Рождеством Христовым и выразил благодарную признательность духовенству Липецкой митрополии, посвятившему свою жизнь столь высокому и важному служению: «ибо только вера спасает Россию и именно православие делает ее духовно великой», – подчеркнул Вадим Геннадьевич.

Обращаясь к митрополиту Никону, руководитель Управления культуры региона поздравил Его Высокопреосвященство с прошедшей юбилейной датой и вручил букет белых роз, отметив, что все эти годы служение Владыки было светом для липецкой земли.

К прозвучавшим поздравлениям с праздником Рождества Христова присоединился Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий. «Радостно видеть, сколько людей приходит сегодня в храм прославить Младенца Христа, а ведь две тысячи лет назад к вертепу, где родился Богомладенец пришло поклониться Богу лишь несколько человек. Пусть же свет Вифлеемской звезды озарит вашу жизнь, укрепляя и ободряя вас на пути спасения», – пожелал Владыка.

Продолжилась концертная программа выступлением вокального ансамбля «Воскресенье» прихода Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь (руководитель матушка Инна Силантьева), чьи трогательные песни, исполненные любви ко Христу, согрели сердца всех присутствующих в зале.

Архиерейский мужской хор под управлением Александра Черникова подарил прекрасные песнопения на музыку великих русских композиторов.

Образцовый хореографический ансамбль «Родничок» имени Галины Шелякиной (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Елена Сорокина) порадовал зрителей жизнеутверждающей композицией «Как прекрасен этот мир».

Архиерейский хор Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка (регент Лилия Иванова) проникновенно и нежно исполнил духовные песнопения о любви и милости Божией. До слез тронула песня, посвященная духовному поэту и почитаемому старцу архимандриту Исаакию (Виноградову) в исполнении Лилии Ивановой, положившей на музыку одно из поэтических произведений подвижника.

Детский вокальный ансамбль «Остров детства» прихода храма Серафима Саровского города Липецка (руководитель – матушка Вера Красильникова) напомнил о сотворении мира Творцом, создавшего для человека всю его красоту и воплотившегося ныне от Пресвятой Девы Марии, чтобы вернуть падшему человеку первозданную красоту души, созданную по образу Божию.

Духовной мощью наполнило зал потрясающее выступление прославленного далеко за пределами России государственного ансамбля театра танца города Липецка под руководством Народного артиста России Леонида Милованова «Казаки России», погрузившее зрителей в колорит культуры казачества и мужество духа православных защитников Отечества.

Завершился концерт выступлением сводного хора творческих коллективов под управлением Александра Черникова и возглашением многолетия.

В зале царила такая теплая и семейная атмосфера, что многим не хотелось расходиться. Большой радостью для присутствующих стало объявление, что рождественский вечер продолжится фильмом «Владыка и отец», созданным к 75-летнему юбилею правящего архиерея.

Администрация сайта

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Оформление шенгенской визы в визовом центре в Липецке заграницу в Европу.Предлагаем бурение скважин на воду в Липецке до 100 метров.Предлагаем фирмам бухгалтерские услуги в Липецке для налоговой.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.