Глава Липецкой митрополии митрополит Липецкий и Задонский Никон

MitrNikon

Биография

Митрополит Липецкий и Задонский Никон (в миру — Васин Николай Иванович) родился 1 января 1942 года в городе Липецке, в православной семье, где от глубоко верующих родителей получил религиозное воспитание. После окончания восьмилетней школы в г. Липецке работал на заводе «Свободный Сокол». Затем, с 1961 по 1964 гг., служил в рядах Советской Армии. В 1965 г. вернулся работать на завод и одновременно учился в вечерней школе.

В 1973 году поступил в Одесскую духовную семинарию (очное обучение), сразу на 2-й курс. Окончание обучения — 1976 год.

9 сентября 1976 года епископом Воронежским и Липецким Ювеналием (Тарасовым) рукоположен в сан диакона (целибат) в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

10 сентября 1976 года в Троицком соборе г. Задонска епископом Ювеналием рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем Покровского храма с. Павловка Добринского района Липецкой области.

1978 — 1983 гг. — учился в Московской духовной академии (заочно). Дипломная работа: «Сущность покаяния по учению святого Иоанна Лествичника».

21 марта 1980 года пострижен епископом Ювеналием в монашество в Христо-Рождественском храме г. Липецка с именем Никон — в честь преподобного Никона Киево-Печерского. Ко дню Святой Пасхи 1982 года возведен в сан игумена.

В 1990 году возведен в сан архимандрита.

31 октября 1990 года митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием назначен духовником Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа.

С 1 июля 1991 года — наместник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

31 марта 1996 года в Богоявленском соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и архиереями, участвовавшими в наречении, хиротонисан во епископа Задонского, викария Воронежской епархии.

7 мая 2003 года решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексием II и Священным Синодом назначен временно Управляющим новообразованной Липецкой и Елецкой епархии.

26 декабря 2003 года решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексием II и Священным Синодом назначен епископом Липецким и Елецким.

1 февраля 2011 года, в годовщину интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в Соборном Храме Христа Спасителя возвел епископа Липецкого и Елецкого Никона в сан архиепископа.

29 мая 2013 года решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода назначен архиепископом Липецким и Задонским.

23 июня 2013 года Святейшим Патриархом Кириллом в праздник Святой Троицы в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского Свято-Троицкой Сергиевой лавры был возведен в сан митрополита.

MitrNikon

1973—1976 гг. — Одесская духовная семинария.

1978—1983 гг. — Московская духовная академия (заочно).

Биография Владыки на других сайтах

Биография Владыки на официальном сайте Русской Православной Церкви

Биография Владыки на сайте открытой православной энциклопедии

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Оформление шенгенской визы в визовом центре в Липецке заграницу в Европу.Предлагаем бурение скважин на воду в Липецке до 100 метров.Предлагаем фирмам бухгалтерские услуги в Липецке для налоговой.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.