"Таинственный образ Св. нашея Церкве". Фреска Заграфского монастыря на Святой горе Афон. XIX в.

Торжество Православия установлено в IX столетии при Патриархе Константинопольском св. Мефодии после окончательной победы над иконоборчеством, как торжество победы над всеми лжеучениями-ересями. Православие есть чистое христианство, без привнесения в него человеческих измышлений. Оно основано на Священном Писании и Священном Предании, идущем от апостолов, посланных Самим Сыном Божиим по сошествии на них Святого Духа проповедовать Истину всем народам. В дальнейшем Вселенские Соборы и святые Отцы Церкви лишь устанавливали, что является согласным Священному Писанию и учению свв. Апостолов.

Быть православным важно, потому что православное учение о Боге есть то, которое открыл Сам Сын Божий. Православное руководство для земной жизни также основано на Евангелии и проверено опытом жизни многих подвижников, увенчанных от Бога святостью, засвидетельствованной чудесами. Быть православным означает иметь верное знание о Высшем, насколько оно доступно человеку, а также знать путь в Горний мир.

Православие дает не только отвлеченное знание, оно дает духовные силы вести правильный образ жизни, ибо через Церковь подаются дары Святого Духа, укрепляющие в добре. Всякое отступление от православия есть повреждение ясного духовного зрения, а также ослабление духовных сил. Посему тех, кто не только сам отступает от православия, но и увлекает других, Церковь отсекает от себя, так же, как зараженную раком или такой же опасной болезнью, часть тела отсекают, дабы предохранить от заражения здоровой части. На греческом языке то выражается словом «Анафема», что означает «отделение с вознесением вверх», т.е. преданием Суду Божиему. В то же время возносятся молитвы, дабы все заблуждающие обратились к правде и «в разум истины пришли» т.е. познали Истину и следовали ей.

Святитель Иоанн (Максимович),

архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский.

ПРЕПОДОБНЫЙ ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ О ПОЧИТАНИИ ИКОН

СЛОВО НА ЕВАНГЕЛИЕ ПРАЗДНИКА СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО

СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ О ПРАВОСЛАВИИ

ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ РОУЗ О ПРАВОСЛАВНОМ МИРОВОЗЗРЕНИИ

О ВЛИЯНИИ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКУЮ ЖИЗНЬ. ИЗ КНИГИ "ОТЕЦ АРСЕНИЙ"

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.