О христославах и истории праздника Рождества Христова узнали дети в беседе с батюшкой

27 декабря 2016 года настоятель Покровского храма села Ольховка Добринского района протоиерей Константин Сафонов посетил школу и детский сад села Нижняя Матренка.

Священник рассказал школьникам о наступающем празднике Рождества Христова, отметив, что на Руси существовала добрая традиция в вечер Рождественского сочельника славить Христа. Этот обычай особенно полюбился детям, которые собирались с яркими восьмиконечными звездами – символом Вифлеемской звезды и, шествуя от дома к дому, радовали хозяев дружным пением тропаря праздника: «Рождество Твоё, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе», а также других песнопений, посвященных Рождению от Пречистой Девы Младенцу Христу. Такие песнопения получили название «колядки», а исполнявших их красиво называли «христославами». За принесенную радостную весть христославы награждались добрыми хозяевами вкусными дарами к празднику.

С воспитанниками детского сада батюшка также побеседовал о грядущем празднике Рождества Христова, рассказав, что обычай дарить в этот день подарки связан с именем Святителя Николая, который по преданию навещает в этот день всех нуждающихся в утешении, чтобы в великий праздник Рождества Христова никто не оставался печален. Поэтому и православные стараются ради Христа порадовать друг друга знаком внимания, идущим от сердца. Ведь дорог не подарок, а то – с каким расположением души мы дарим его ближнему.

Затем батюшка показал малышам мультфильмы студии «Православный календарь» о Святителе Николае и о Рождестве Христовом.

В завершении встречи отец Константин вручил детям сладости.

Сафонова О. И.

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Оформление шенгенской визы в визовом центре в Липецке заграницу в Европу.Предлагаем бурение скважин на воду в Липецке до 100 метров.Предлагаем фирмам бухгалтерские услуги в Липецке для налоговой.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.