В школе села Пушкино состоялось заседание методического объединения учителей основ православной культуры Добринского района

26 декабря 2016 года на базе школы с. Пушкино Добринского района состоялось заседание методического объединения учителей основ православной культуры на тему «Педагогическая деятельность педагогов по проектированию целостной системы духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе православной культуры».

На заседании присутствовали благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, духовенство благочиния, помощник благочинного по религиозному образованию Анна Семеновна Макашова, руководитель методического объединения Лариса Сергеевна Козлова, преподаватели основ православной культуры из одиннадцати образовательных учреждений района.

Открылось собрание внеклассным мероприятием «Светлый праздник Рождества», который подготовила преподаватель ОПК школы с. Пушкино Светлана Васильевна Мочалова. Ребята читали стихотворения о празднике, исполняли рождественские песнопения. Светлана Васильевна провела викторину об истории и традициях праздника Рождества Христова, на вопросы которой дети дружно отвечали. Выступление создало атмосферу приближающегося праздника, напомнило о событиях той ночи, когда в мир пришел Спаситель.

Все присутствующие были единодушны во мнении о необходимости проведения подобных красочных мероприятий, которые дают детям не только полезную информацию, но оставляют в их душах духовную радость от переживания своей сопричастности к великим событиям домостроительства Божия, лежащим в основе православных праздников.

После обсуждения внеклассного мероприятия состоялись выступления с докладами. Преподаватель школы с. Дубовое Светлана Семеновна Кузнецова в докладе на тему «Предмет для души» поделилась своим пониманием целей, задач и форм преподавания основ православной культуры в школе. По мнению учителя – это самый важный предмет, на котором может произойти встреча ребенка с Богом, и от преподавателя во многом зависит, как воспримет ребенок мир православной веры.

Преподаватель лицея №1 п. Добринка Любовь Александровна Чепрасова в докладе на тему «Повышение воспитательного потенциала уроков православной культуры – требование ФГОС нового поколения» поделилась опытом работы и творческими идеями, которые она успешно воплощает на своих уроках.

В завершение отец благочинный поблагодарил собравшихся за интересную и плодотворную встречу, выразив пожелание дальнейшего тесного сотрудничества Добринского благочиния со школами района.

Анна Семеновна Макашова помощник благочинного
Добринского ЦО по религиозному образованию.
Фото протоиерея Александра Адоньева

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Оформление шенгенской визы в визовом центре в Липецке заграницу в Европу.Предлагаем бурение скважин на воду в Липецке до 100 метров.Предлагаем фирмам бухгалтерские услуги в Липецке для налоговой.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.