В школе села Петровка Грязинского района завершилась Неделя православной культуры

С 19 по 23 декабря 2016 года в школе с. Петровка прошла Неделя православной культуры, посвященная православным праздникам.

В мероприятиях Недели приняли участие учащиеся всех классов школы, учителя и родители, общей численностью свыше ста человек.

В наиболее важных событиях Недели участвовали настоятель Космо-Дамиановского храма села Средняя Лукавка протоиерей Виктор Ражин и клирик храма диакон Валерий Половинки, которые являются частыми и желанными гостями школы.

Неделя православной культуры по традиции открылась общешкольной линейкой, которая в этом учебном году пришлась на праздник Святителя Николая Чудотворца. Со словами поздравления к присутствующим обратилась директор школы Л. А. Малахова.

По завершении торжественного открытия состоялся единый классный час на тему «Всероссийский православный праздник – 1000-летие русского монашеского присутствия на Афоне», вызвавший всеобщий интерес.

20 декабря в начальных классах прошло внеклассное мероприятия, проведенное преподавателем Л. Б. Клевцовой на тему «Пасха – главный православный праздник. История пасхального яйца».

В 5 классе учитель Н. П. Шипилова провела урок на тему «Всем мое почтение»: духовные поговорки преподобного Амвросия Оптинского».

21 декабря протоиерей Виктор Ражин и диакон Валерий Половинки совершили молебен, за которым молились педагоги, учащиеся школы, и родители. Затем прошли Часы общения с духовенством на темы: «История православных праздников», «Уроки христианской нравственности. Чему учат Божии Заповеди?»

Учитель Н. Б. Косых провела занятие общешкольного кружка для начальных классов «Лучики Православия» на тему «Что такое доброта. О Божией любви и милосердии, об исполнении заповеди любви к ближнему».

22 декабря преподаватель Л. В. Пашкова провела внеклассное мероприятие в начальных классах на тему «Жития святых и праздники в честь святых Православной Церкви».

В рамках Недели прошли заочные экскурсии по святым местам, проведенные преподавателем Н. В. Кузнецовой; учащиеся в сопровождении педагогов посетили Космо-Дамиановский храм села Средняя Лукавка, где прошла беседа о престольном празднике храма; состоялся конкурс рисунков на темы: «Моя православная Родина», «Православные праздники».

Большой интерес учащихся вызвала литературная гостиная, на которой семиклассники под руководством учителя русского языка и литературы Н. В. Кузнецовой читали и обсуждали православный рассказ «Как все».

23 декабря, в день закрытия Недели православной культуры, состоялась торжественная линейка с вручением грамот отличившимся ученикам и преподавателям, а также участникам школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады по основам православной культуры.

В ходе Недели православной культуры духовенство Космо-Дамиановского прихода посетило по традиции детский сад при школе с. Петровка, где также состоялось теплое и радостное общение с детьми.

По материалам
прихода Космо-Дамиановского
храма с. Средняя Лукавка
и администрации МБОУ ООШ с. Петровка

Самые лучшие адвокаты Липецка ведут уголовные и гражданские дела в судах города.Самые лучшие свадебные фотографы Липецка на свадьбу снимают фото и видео.Цена на водяной теплый пол в Липецке монтаж.Православный Никольский храм в поселка Добринка Липецкой области.Рекомендуем купить газосиликатные блоки Хебель в Липецке по ценам заводов НЛМК.