Закрытие Свято-Тихоновский чтений состоялось в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 28.04.2018 22:48

28 апреля 2018 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона Преосвященнейший епископ Евфимий возглавил торжественное закрытие ХIV образовательного форума «Задонские Свято-Тихоновские чтения “Святитель Тихон Задонский на перекрестке традиций (Афон – Валаам – Задонск – Оптина Пустынь – Соловки)”» в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, где пребывают честные мощи святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Святитель Тихон почитается сегодня далеко за пределами России, подтверждением чему служит обширная география участников Форума. Среди них гости из Болгарии, Франции, Японии, Кипра, Германии. По традиции организаторы и участники Чтений приехали почтить память Святителя в месте молитвенного подвига святого.

Владыка Евфимий совершил молебен перед ракой угодника Божия в сослужении клирика обители иеромонаха Гавриила (Мельникова) и настоятеля Никольского храма села Каменка Задонского района протоиерея Олега Безруких – представителей исполнительной дирекции Чтений.

В архипастырском слове Его Преосвященство отметил современную значимость и востребованность трудов духовного писателя, смиренного подвижника и великого Чудотворца.

Один из участников Форума – аспирант Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Наохито Саису – в интервью официальному сайту Липецкой митрополии подчеркнул: «В настоящее время в Японии растет интерес к России, к русской словесности». Окончив на Родине факультет русской словесности, Наохито Саису принял решение писать диссертацию по теме «Святитель Тихон и Достоевский».

«К раскрытию такой темы меня подвигло знакомство с историей написания романа «Бесы» Ф. М. Достоевского. Мой научный руководитель посоветовал мне писать диссертацию непременно в России. Теперь я понимаю, как он был прав. В России я смог более глубоко прочувствовать дух Православия, и в этом большую роль сыграла возможность посещения монастырей», – поделился Наохито.

Полностью разделяет слова Наохито аспирантка кафедры славянской литературы Токийского университета Кахо Осаки, отметившая особое душевное тепло, царящее среди участников Форума, что еще больше утвердило ее в желании глубже понять православную веру.

Вкусив монастырской трапезы по завершении молебна, гости из-за рубежа и дальних регионов России попросили предоставить им слово, чтобы выразить благодарность правящему архиерею и всем организаторам Чтений за прекрасную возможность соборно прославить молитвой и научными трудами любимого подвижника – святителя Тихона Задонского.

Татьяна Павловна Елисеева, педагог воскресной школы Спасо-Преображенского храма на Карельском перешейке, поделилась, что в их регионе большим почитанием пользуется также первый епископ Липецкий – священномученик Уар, – служивший настоятелем Спасо-Преображенского храма в Мустамяках с 1916 по май 1919 гг.

Татьяна Павловна передала в дар монастырской библиотеке книгу «Церковная история поселка Яковлево (Мустамяки). Житие священномученика Уара (Шмарина), епископа Липецкого», изданную тщанием прихода Преображенской церкви к 100-летию памяти служения святителя Уара в поселке Яковлево–Мустамяки как знак благодарности своему небесному покровителю.

Скачать весь архив фотографий

Администрация сайта