Яко Божественную лествицу, обретохом, Иоанне преподобне, твоя Божественныя добродетели

Опубликовано 18.03.2018 22:03

18 марта 2018 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Литургию святителя Василия Великого во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

В богослужении четвертого воскресенья Великого поста Святая Церковь предлагает православным христианам высокий пример постнической жизни в лице преподобного Иоанна Лествичника.

Шестнадцатилетним юношей пришел преподобный Иоанн в Синайский монастырь и до самой смерти не покидал святую гору, на которой пророк Моисей получил от Бога Десять заповедей.

Пройдя все ступени монашеского совершенствования, он особенно глубоко был проникнут чувством покаяния.

Преподобный Иоанн Лествичник почитается Церковью как великий подвижник и автор удивительного духовного творения – «Лествица» – составленного как руководство в духовной жизни, следуя которому можно словно по надежной лестнице, восходить от земной жизни к духовному совершенству.

В этот день за Божественной литургией читались послание святого апостола Павла к Евреям (Евр 6:13-20) и Евангелие от Марка (Мк 9:17-31), а также тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в дни памяти святых преподобных (Еф 5:8-19. Мф 4:25 – 5:12).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка преподал пастве архипастырское благословение.

Тропарь преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского
глас 4

Яко Божественную лествицу, обретохом, Иоанне преподобне,/ твоя Божественныя добродетели,/ к Небеси возводящия ны:/ добродетелей бо ты был еси воображение./ Тем моли Христа Бога, да спасет души наша.

Администрация сайта