Высокопреосвященнейший Никон возвел игумена Евфимия (Максименко) в сан архимандрита

Опубликовано 23.10.2016 16:46

23 октября 2016 года, в день памяти святых отцев VII Вселенского собора и праздник преподобного Амвросия Оптинского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Преображенском храме Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Иоанн Ремезов, настоятель Преображенского храма протоиерей Константин Баязов и духовенство храма.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Липецкой митрополии возвел в сан архимандрита игумена Евфимия (Максименко).

Священный Синод на заседании 21 октября избрал игумена Евфимия викарием Липецкой епархии с титулом «Усманский» (журнал заседания Священного Синода №86).

Место наречения и хиротонии игумена Евфимия (Максименко) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, согласно постановлению Синода оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По завершении богослужения митрополит Никон поздравил присутствующих с праздником преподобного Амвросия Оптинского.

Его Высокопреосвященство отметил, что имя Преподобного входит в число Собора Липецких святых. «Александр Михайлович Гренков, будущий старец Оптиной Пустыни, прославленный благодатными дарами на всю Россию, несколько лет преподавал в духовном училище Липецка», – напомнил Владыка о тесной духовной связи преподобного Амвросия с липецкой землей.

Угодник Божий отличался большой жизнерадостностью, которая не покидала его и в долгие дни тяжелой болезни, которую он нес с великим смирением и кротостью, воодушевляя своим терпеливым несением креста многих страждущих, упавших духом под бременем скорбей и болезней.

Его Высокопреосвященство пожелал православным, взирая на пример святых, благодушно нести вверенный Богом жизненный крест болезни, или ухода за тяжелобольным человеком, помня, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян 14:22) и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта