Высокопреосвященнейший Никон возглавил богослужение в Богоявленском храме Усмани

Опубликовано 04.11.2016 15:17

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию в Богоявленском храме Усмани.

Великолепный храм, воздвигнутый на основе архитектурного решения бывшего Богоявленского собора города, поистине стал одной из прекраснейших жемчужин усманской земли. К приезду Архипастыря завершились работы по установлению кованой ограды, красиво обрамляющей территорию храма.

В этот радостный день прихожане встречали правящего архиерея хлебом-солью и букетом цветов. Владыка Никон преподал архипастырское благословение верующим и поблагодарил отца настоятеля за усердие к благоукрашению Дома Божия.

Перед началом богослужения митрополит Никон поклонился чудотворной иконе Божией Матери «Корсунской», пребывающей в Богоявленском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии архимандрит Евфимий (Максименко), благочинный Рождество-Богородицкого мужского монастыря Задонска архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель Богоявленского храма протоиерей Виктор Нечаев и духовенство храма.

Богослужебные песнопения вдохновенно исполнил праздничный хор храма под управлением Елены Верхошанской.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии сказал клирик храма иерей Алексий Занин. В пастырском слове священнослужитель отметил то Cыновнее почитание, которое Спаситель оказывал Своей Пречистой Матери, о чем свидетельствует Священное Писание. Первое чудо в Канне Галилейской Господь совершает по молитве Пресвятой Богородицы. О Ней заботится Он, претерпевая великие страдания на Голгофском Кресте. Вручая попечение о Своей Матери Своему любимому ученику - апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, Господь поручает Ее Материнскому покрову весь род человеческий.

Многие верующие пожелали в этот день причаститься Святых Христовых Таин.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон в архипастырском слове к присутствующим напомнил, что празднование в честь Казанской иконы Божией Матери было установлено 4 ноября в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

«Многие иноземные захватчики пытались поработить русскую землю. Но она устояла и под натиском польских интервентов, и армии Наполеона, и в Великую Отечественную войну, потому что русский народ хранила Сама Пресвятая Богородица. И до сего времени Она покрывает нас святым Своим омофором», – подчеркнул Владыка.

Его Высокопреосвященство также отметил, что многие ошибочно полагают смысл жизни в материальном изобилии, здоровье, славе человеческой. Но истинное благо состоит в спасении души, поэтому желающие подражать любви к Богу Пресвятой Богородицы, избирали не греховные услаждения кратковременной жизни, а узкий и тернистый путь, ведущий в жизнь вечную.

Администрация сайта