Высокопреосвященнейший Никон совершил освящение Христо-Рождественского храма села Манино Хлевенского района

Опубликовано 18.10.2016 16:00

18 октября 2016 года, в день памяти свтт. Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил освящение Христо-Рождественского храма села Манино Хлевенского района.

Рождественская церковь в Манино была построена в 1784 году на средства прихожан села. Храм представляет собой один из уникальных памятников церковного зодчества второй половины XVIII века на территории Липецкой области. В его архитектуре соединены стилевые формы барокко и раннего классицизма.

В 1964 году приход был закрыт. В святое место, которое ранее наполняла соборная молитва и благоухание ладана, все более вкрадывалась мерзость запустения, символизируя духовное состояние человека, утратившего самое дорогое – любовь и верность Творцу.

По милости Божией в 2014 году в Манино был открыт приход, и началось невероятно быстрое возрождение святыни. Усердием отца настоятеля и прихожан за два года храм полностью восстановлен из руин, радуя своим внешним величием и благолепием церковной службы. Спустя пятьдесят долгих лет в храме вновь совершается Бескровная Жертва, ради которой, по словам святых, стоит весь мир.

Долгожданное событие освящения храма собрало множество прихожан и паломников из Липецка, Воронежа, Усмани, Хлевного и близлежащих сел, приехавших разделить радость молитвенного и евхаристического общения в такой знаменательный для прихода день.

В новоосвященном храме глава Липецкой митрополии совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, настоятель Христо-Рождественского храма иерей Владислав Медяный, настоятель Михаило-Архангельского храма села Ворон-Лозовка Хлевенского района иеромонах Диодор (Лаптев).

Богослужебные песнопения исполнили братия хора Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

После сугубой ектении Высокопреовященнейший Никон совершил молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения митрополит Никон поздравил прихожан с радостью возрождения святого места: «Слава Богу, что не иссякают благочестивые люди на Руси, болеющие душой за восстановление поруганных в богоборческие годы православных святынь». Владыка отметил, что в настоящее время продолжается активное строительство и реконструкция храмов по всей Липецкой епархии.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство подчеркнул, что вместе с храмом в село возвращается возможность благодатной духовной жизни. В то же время, архипастырь обратил внимание присутствующих на опасность увлечься формальным благочестием и горделивым мечтанием о себе, забывая об очищении сердца искренним покаянием.

«Дорогие, мы должны помнить о том, что храмы созидаются ради спасения души человека. Здесь мы приобщаемся Божественной благодати, участвуя в соборной молитве и святых Таинствах Церкви. Постараемся же ценить эту милость Божию и внимательно относиться к своей духовной жизни», – призвал Владыка.

За любовь к дому Божиему Высокопреовященнейший Никон вручил настоятелю храма иерею Владиславу Медяному священническую награду – камилавку.

В этот день архипастырского внимания удостоились также благотворители и меценаты храма. Архиерейскими грамотами были награждены:

- Курышева Наталья Григорьевна;
- Гладышева Раиса Антоновна;
- Бухонов Юрий Николаевич;
- Пивоваров Валерий Васильевич;
- Абатурин Виталий Михайлович;
- Половченко Сергей Владимирович;
- Меринов Антоний Александрович.

В завершение архипастырского визит митрополит Никон утешил сладкими гостинцами детей, присутствовавших при историческом событии в жизни прихода.

Администрация сайта