Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в Рождество-Богородицком мужском монастыре Задонска

Опубликовано 29.01.2017 15:19

29 января 2017 года, в Неделю 32-я по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор монастыря под управлением Сергея Погорелова и братский хор обители (регент иеромонах Глеб (Мандзяк).

32-я Неделя по Пятидесятнице называется также Неделей о Закхее. В этот день Святая Церковь предлагает к назиданию верующих евангельское повествование об обращении Закхея-мытаря (см. Лк 19:1-10) к упованию «на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков» и ставшего для верных «образцом в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (см. 1 Тим 4:9-15).

Архиерейское богослужение проходило в благоговейной молитвенной атмосфере при большом стечении верующих.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик Рожедство-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Иосиф (Галицин).

По завершении Божественной литургии был совершен Чин о Панагии.

Администрация сайта