Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в престольный праздник храма Димитрия Солунского села Архангельские Борки Липецкого района

Опубликовано 08.11.2016 14:16

8 ноября 2016 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме во имя вмч. Димитрия Солунского села Архангельские Борки Липецкого района.

Святой великомученик Димитрий Солунский родился в третьем веке от Рождества Христова в благочестивой семье римского проконсула в Фессалониках. Родители его, занимая высокое положение при дворе, более земной славы ценили честь именоваться христианами и воспитали своего доброго сына в истинной вере.

По смерти отца образованный и способный юноша был назначен на его место прокосулом Фессалоникийской области. Начиная новые гонения на христиан, император Галерий поручил молодому стратегу нещадно казнить всех "кто призывает имя Распятого". Приняв назначение, Димитрий вернулся в родной город и стало открыто исповедовать Христа, искореняя языческие обычаи. В великой ярости злочестивый царь приказал казнить святого.

В правление императора Константина над могилой великомученика была поставлена церковь, а через сто лет были обретены нетленными мощи святого. С VII века при раке великомученика Димитрия начинается чудесное истечение благовонного мира.

Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. В старинных русских былинах великомученик Димитрий изображается русским по происхождению - так сливался этот образ с душой русского народа.

С именем святого великомученика Димитрия Солунского связаны первые же страницы русской летописи. Когда Вещий Олег разгромил греков под Константинополем (907), как сообщает летопись, "убоялись греки и говорили: это не Олег, но святой Димитрий послан на нас от Бога".

Церковное почитание святого великомученика Димитрия в Русской Церкви началось сразу после Крещения Руси. К началу 70-х годов ХI столетия относится основание Димитриевского монастыря в Киеве. Многие князья строили великолепные храмы и называли своих сыновей в честь этого славного святого, память которого всегда связывалась на Руси с воинским подвигом и любовью к Отечеству.

В праздник святого великомученика за архиерейским богослужением всегда много именинников, желающих почтить память своего святого покровителя в хреме, его имени посвященном.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), благочинный 2-го Липецкого церковного округа иерей Павел Зобов, настоятель храма протоиерей Игорь Мосолов и духовенство благочиния.

За богослужением читалось Второе послание апостола Павла апостолу Тимофею с увещанием не ослабевать в духовной борьбе, укрепляясь благодатию Христовой: «Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом,.. переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа…» (2 Тим 2: 1-10).

Евангельское чтение дня напомнило, что истинные последователи Спасителя познаются по любви друг ко другу, а также по благодушному несению скорбей и гонений ради Христа: «Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир…» (Ин 15:17-26, 16:1-2).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии состоялся праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма.

Администрация сайта