Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в Преображенском храме Липецка

Опубликовано 22.01.2017 13:44

22 января 2017 года, в праздник святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Преображенском храме Липецка.

Святой Филипп (в миру Феодор) происходил из знатного рода бояр Колычевых. Услышав однажды в церкви слова Спасителя: «Никто не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Матф 4:24), Федор решил посвятить свою жизнь иноческому подвигу и, тайно оставив Москву, направился в Соловецкую обитель, где после многих лет несения тяжелых послушаний, по общему желанию братии, был поставлен в пресвитера и игумена.

Слава о ревностном игумене дошла до царя Иоанна IV, пожелавшего назначить его на кафедру митрополита. Непросто было для подвижника оставить место своих трудов, но повинуясь воле Государя, видя в том Промысл Божий, он соглашается принять на себя бремя святительского сана.

Почитая царя как Помазанника Божия, святитель Филипп горько скорбел о неподобающих православному государю поступках и старался в уединенных беседах вразумить его. Однажды же, когда царь Иоанн в черной рясе, приличествующей монашествующим, подошел под архиерейское благословение в храме, митрополит не стерпел глумления над иноческим образом и обратил к Государю пламенную речь: «В этой одежде странной я не узнаю царя православного, не узнаю его и в делах царства. Благочестивый, кому поревновал ты, исказив таким образом твое благолепие? …Мы, государь, Богу приносим бескровную жертву, а за алтарем льется невинная кровь христиан. Не скорблю о тех, которые, проливая свою невинную кровь, сподобляются доли святых мучеников; о твоей бедной душе страдаю».

После таких смелых слов царский гнев не миновал опального митрополита. Его лишают сана и отправляют как простого монаха в Отрочь монастырь, где святитель предает Господу свою боголюбивую душу, увенчавшись мученическим венцом.

В день памяти святителя Филиппа за совершением Литургии Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, руководитель Епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности протоиерей Владимир Сельцов, руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Иоанн Ремизов, настоятель Преображенского храма протоиерей Константин Баязов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма (регент Елена Баязова).

Совершая память святителя Филарета, Святая Церковь убеждает верных своих чад: «Повинуйтесь наставникам вашим и подчиняйтесь им, то есть отложите подзаконные дела и совершайте дела Христовы. …Повинуйтесь же им, чтобы они отдавали этот ответ с радостию, а не с удрученным духом и воздыхая» (прп. Ефрем Сирин. Толкование на Евр. 13:17).

Полно глубокого назидания Евангельское чтение праздника (Ин 10:9-16): «Только Он, Иисус Христос – Единый Пастырь, только Он есть дверь овцам. Только входящие этой дверью с глубокой верой в Господа Иисуса Христа, с горячей любовью к Нему, с решимостью идти по пути, на который зовет Он, только те пажить обрящут, только те найдут все то, что необходимо им, как овцам необходима пажить. Только те найдут пажить в Царстве Божием – только они одни войдут во двор овчий.

Запомните, что вам, овцам Христовым, один путь, одна дверь в Царство Божие. Эта дверь – Сам Господь наш Иисус Христос. Ни в какую больше дверь не входите, всегда чуждайтесь ограды чуждой, живите в ограде Христовой, в ограде Его любви, Его попечения. На Него все надейтесь – и войдете, и выйдете, и пажить обрящете» (свт. Лука Крымский. Толкование на Ин. 10:9).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик храма, руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Иоанн Ремизов.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство преподал прихожанам архипастырское благословение.

Администрация сайта