Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в Покровском храме села Дмитряшевка Хлевенского района

Опубликовано 29.11.2016 13:53

29 ноября 2016 года, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Покровском храме села Дмитряшевка Хлевенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный по монастырям Липецкой епархии архимандрит Евфимий (Максименко), благочинный Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, настоятель Покровского храма иерей Сергий Рыбалкин и духовенство благочиния.

Евангелие праздника напомнило об обращении апостола Матфея ко Христу. Будущий ученик Спасителя служил мытарем, сборщиком податей для Рима. Услышав глас Иисуса Христа: «Иди за Мной» (Мф 9:9), он оставил свою должность и пошел за Господом.

Предание повествует, что святой апостол Матфей обошел с благовестием Сирию, Мидию, Персию и Парфию, закончив свои проповеднические труды мученической кончиной в Эфиопии. Правитель Эфиопии Фулвиан, предавший на казнь святого апостола, принес по его молитвам покаяние, принял крещение с именем Матфей, впоследствии был рукоположен в епископа и продолжил дело просвещения своего народа.

В ряду книг Нового Завета Евангелие от Матфея стоит первым. Слова и деяния Спасителя Матфей излагает в соответствии трем сторонам служения Христа: как Пророка и Законодателя, Царя над миром невидимым и видимым и Первосвященника, Приносящего Жертву за грехи всех людей.

Архиерейское богослужение в восстанавливаемом храме совершалось в благоговейной молитвенной атмосфере.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон поздравил присутствующих с праздником святого апостола Матфея и началом Рождественского поста. Его Высокопреосвященство напомнил, что «посты установлены Святой Церковью для пользы нашего спасения, соблюдая которые мы являем любовь Богу и послушание Матери-Церкви», за что милует нас Господь в день печали, подает здравие и избавление от многих бед.

«Будем же, дорогие, поститься эти дни, чтобы достойно великий праздник Рождества Христова», – призвал Владыка и преподал всем архипастырское благословение.

Администрация сайта