Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в Покровском храме села Боровое Усманского района

Опубликовано 07.12.2016 13:03

7 декабря 2016 года, в праздник великомученицы Екатерины, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Покровском храме села Боровое Усманского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии архимандрит Евфимий (Максименко), благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель Покровского храма иерей Александр Плещаков и духовенство благочиния.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения митрополит Никон поздравил православных с праздником и напомнил житие великомученицы Екатерины, которая происходила из знатного рода, была очень богата, отличалась необычайной красотой и мудростью, но избрала для себя не земную славу и роскошную жизнь, а крест страданий за Христа, Которого полюбила всем сердцем.

Святая Екатерина не пожалела ни своей молодости, ни надежды семейной радости, ни высокого положения в обществе ради Спасителя, принесшего Себя в Жертву за спасение рода человеческого, сохранив верность Ему даже перед лицом жестоких истязаний и смерти.

Правитель, пораженный красотой великомученицы, повелел собрать лучших философов империи, чтобы они смогли убедить ее принести жертву идолам. Но богомудрая Екатерина посрамила языческую мудрость и, напротив, обратила риторов к истинной вере, исповедавших себя во всеуслышание христианами.

«Совершая память святой великомученицы Екатерины, будем же и мы, дорогие, стремиться исполнить слова Спасителя «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф 6:33), – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта