Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в Никольском храме поселка Добринка

Опубликовано 10.11.2016 16:37

10 ноября 2016 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию в Никольском храме поселка Добринка.

К приезду Архипастыря в храме завершились отделочные работы по золочению иконостаса.

С утра шел сильный дождь, но пасмурная погода не помешала прихожанам разделить радость молитвенного и евхаристического общения со своим Владыкой.

Правящему архиерею сослужили: благочинный по монастырям Липецкой епархии архимандрит Евфимий (Максименко), благочинный Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма поселка протоиерей Александр Адоньев и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Владыка Никон в архипастырском слове напомнил пастве о важности стяжания духовных благ и пагубности греха сребролюбия: «Многие полагают сегодня свое упование не на Бога, а на материальные средства. Стараясь заработать как можно больше, некоторые не гнушаются и нечестным прибытком, забывая слова Спасителя: «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16:26), - подчеркнул Владыка. Его Высокопреосвященство призвал верующих подражать святым подвижникам в искании главного – Царства Божия, памятуя, что Господь посылает человеку все необходимое для жизни и спасения души.

В завершение Архипастырь поздравил отца настоятеля с 60-летием и отметил его многолетние труды во благо Церкви епархиальной наградой – медалью святителя Тихона Задонского II степени.

Митрополит Никон поделился, что знает отца Александра с юных лет, когда его мать попросила Владыку (тогда еще отца Николая) взять своего сына под пастырское окормление. С тех пор отец Александр, возрастая духовно, неленостно потрудился на ниве Христовой, неся священническое служение, восстановив церковь в селе Демшинка, построив новый храм в поселке Добринка. Его Высокопреосвященство пожелал отцу Александру многая и благая лета трудов во славу Божию.

Во внимание к помощи Липецкой епархии Высокопреосвященнейший Никон наградил архиерейской грамотой главу администрации Добринского муниципального района Сергея Петровича Москворецкого, принимающего благотворительное участие в восстановлении и строительстве храмов Добринского благочиния, оказывая всемерное содействие в реализации программ Русской Православной Церкви по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Поздравив присутствующих с праздником святителя Димитрия Ростовского, правящий архиерей призвал на всех Божье благословение.

Администрация сайта