Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в Казанском храме села Доброе

Опубликовано 01.07.2016 13:56

1 июля 2016 года, в праздник Боголюбской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Казанском храме села Доброе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный Добровского церковного округа, настоятель Казанского храма протоиерей Александр Дюкарев и духовенство благочиния.

Владыку Никона встречал глава администрации сельского поселения Добровский сельсовет Валерий Анатольевич Маликов.

Прихожане преподнесли дорогому гостю хлеб-соль и букет цветов.

На архиерейском богослужении присутствовали корреспонденты Добровской районной газеты.

Величественный храм 1869 года постройки в советские годы использовался в качестве зернохранилища, что сохранило его от печальной участи, постигшей большинство православных храмов России в первой половине прошлого века; и донесло до потомков фундаментальность и основательность, с которой подходили наши благочестивые предки к возведению Дома Божия. В 1989 году храм, признанный памятником истории и культуры XIX в., был вновь открыт. В настоящее время продолжается его восстановление.

«Благодатный храм. В нем очень легко служить», – отметил Владыка Никон.

Торжественно разносила прекрасная акустика храма умиротворенное пение братьев монашеского хора Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Никон вознес молитву о мире в Украине.

Перед причащением Святых Христовых Таин проповедник сказал проникновенное слово об истории праздника Боголюбской иконы Божией Матери и любви Пресвятой Богородицы к человеческому роду.

По завершении богослужения митрополит Никон обратился к прихожанам с архипастырским словом о Промысле Божьем в жизни человека. Владыка напомнил присутствующим притчу об избавлении от верной смерти женщины, свято почитающей страдания Христовы хранением поста в среды и пятницы. Два Ангела посланы были ей в помощь Господом, избавить ее от руки сребролюбивого душегубца.

«Будем же и мы хранить положенные Церковью посты и постные дни из любви к нашему Спасителю. Уготовим себя воздержанием от чревоугодия и лакомства к празднику славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, чтобы и нас Господь помиловал по их святым молитвам», – призвал верующих Владыка, преподав всем архипастырское благословение.

Администрация сайта